UA
 

Фирташ обвиняет США в политическом мотиве своего ареста

Корреспондент.net,  18 марта 2014, 16:53
55
9281
Фирташ обвиняет США в политическом мотиве своего ареста
Фото: Корреспондент

Арестованный в Австрии украинский олигарх Дмитрий Фирташ уверен, что его задержание по запросу США носит политический характер.

Об этом говорится в заявлении бизнесмена.

"Для моего задержания отсутствуют неопровержимые основания, и я уверен, что причиной послужил чисто политический мотив", - считает он.

"Мой арест представляет угрозу для большого количества рабочих мест на Украине и уничтожит мой бизнес", - констатирует олигарх.

Как предупреждает Фирташ, его отсутствие на родине как крупного частного работодателя может дополнительно дестабилизировать ситуацию.

По его мнению, "эта несправедливая акция США", в случае принятия дальнейших юридических шагов, может "нанести украинцам еще больший ущерб".

Фирташ был задержан полицейскими в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и помещен в следственный изолятор 12 марта. 14 марта суд решил оставить его под арестом с возможностью выйти под залог в 125 миллионов евро.

Сумма была определена исходя из финансового состояния олигарха и тяжести инкриминируемых ему деяний. В настоящее время залог еще не внесен.

Ордер на его арест был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года. Предпринимателю "вменяется в вину создание преступной группы и подкуп индийских властей при вхождении его компании в проект по разработке титанового месторождения".

Дело Фирташа
В Испании закрыли дело против Фирташа − СМИ
В Австрии начали рассматривать дело об экстрадиции Фирташа в США - СМИ
Суд в Вене окончательно отказал в экстрадиции Фирташа в Испанию
Суд Вены отпустил Фирташа
Фирташа снова задержали в Вене
СПЕЦТЕМА: Дело Фирташа
ТЕГИ: СШАсудФирташарестДмитрий Фирташполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии