UA
 

Приднестровью не стоит рассчитывать на вхождение в состав РФ по примеру Крыма – политологЭксклюзив

Корреспондент.net,  19 марта 2014, 13:15
66
16983
Приднестровью не стоит рассчитывать на вхождение в состав РФ по примеру Крыма – политолог
Фото: lb.ua
Россияне всегда считали Крым своим в отличие от непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, считает Фесенко

Россия не пойдет на присоединение Приднестровья по примеру Крыма, так как этот регион русские не считают «своим», считает политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«По крымскому примеру Приднестровье присоединять никто не будет, потому что у этого региона другая история, другое отношение к Приднестровью – его не считают русским. Кроме того, это дополнительные экономические затраты и самое главное, это анклав – тяжело будет взаимодействовать», - сказал Фесенко в комментарии Корреспондент.net в среду, 19 марта.

По его словам, россияне всегда считали Крым своим в отличие от непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

«Крым в России считают своим, поэтому аннексия Крыма - это возвращение своего, это восстановление исторической справедливости. Другие регионы они не вполне русские, даже Приднестровье, где много этнических русских, но все-таки там есть и молдаване, и этнические украинцы»,- говорит Фесенко.

По его мнению, вариант присоединения Приднестровья к России остается возможным в том случае, если президент России Владимир Путин захочет реализовать сценарий раскола Украины и возрождения советской империи.

«Но думаю, что все-таки это, скорее всего, не произойдет, в том числе и потому, что это стало бы слишком большой обузой для российского бюджета. Даже аннексия Крыма потребует миллиардных вливаний. А это значит надо забирать у своих, а это будет вызвать недовольство, будет вызывать раздражение»,- считает политолог.

Ранее Верховный Совет Приднестровья обратился к Госдуме с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав России.

Ранее сообщалось, что Украина усилила инженерными конструкциями весь периметр границы с Россией

Россия и Крым во вторник подписали договор о вхождении республики в состав РФ. Украина назвала действия России аннексией и заявила, что никогда не признает присоединение автономии в РФ.

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: РоссияПриднестровьеКрымФесенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии