UA
 

МИД России: США и ЕС потворствовали госперевороту в Киеве, нарушив Будапештский меморандум

Корреспондент.net,  19 марта 2014, 13:20
403
16899
МИД России: США и ЕС потворствовали госперевороту в Киеве, нарушив Будапештский меморандум
Фото: argumentua.com
МИД РФ: США и ЕС нарушили Будапештский меморандум

Действия Запада противоречат положениям Будапештского меморандума, уверены в МИДе России.

Действия Запада во время украинского кризиса противоречат положениям Будапештского меморандума от 1994 года, говорится в сообщении МИДа России в среду, 19 марта.

"США и ЕС активно потворствовали государственному перевороту в Киеве, действуя против политической независимости и суверенитета Украины в нарушение обязательств по Будапештскому меморандуму", - говорится в комментарии.

МИД также отметил, что хочет напомнить, в чем эти обязательства состоят и кто именно отвечает за их соблюдение.

"В Будапештском меморандуме Россия, США и Великобритания обязались быть гарантами прав, присущих суверенитету Украины. Хотелось бы задаться вопросом, каким образом укладываются в эти гарантии неоднократно звучавшие со стороны ЕС и США во время беспорядков в Киеве угрозы применения санкций к руководству Украины? Что это, как не экономическое принуждение в отношении суверенного государства? Как относиться, например, к чуть ли не постоянному дежурству западных эмиссаров на "майдане"?", - говорится в комментарии.

"Как квалифицировать заявления США и ЕС о том, что там уже не рассматривают в качестве легитимного партнера законно избранного главу государства, в отличие от новых руководителей, назначенных на площади в нарушение всех конституционных процедур?", - указывается в документе.

Ранее западные страны неоднократно заявляли, что Россия нарушила все обязательство по защите целостности Украины.

Как известно, в 1994 году в Будапеште Украина отказалась от своего арсенала ядерного оружия в обмен на гарантии со стороны России, США и Великобритании защищать целостность Украины и не применять против нее оружие.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымМИД РФкризисЗапад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии