UA
 

В Севастополе будет восстановлено соединение подводных лодок - ВМФ России

Корреспондент.net,  21 марта 2014, 10:10
132
8392
В Севастополе будет восстановлено соединение подводных лодок - ВМФ России
Фото: zn.ua
В составе Черноморского флота с 1967 по 1994 годы действовала 14-я дивизия подводных лодок.

Новое соединение не вернется в Балаклаву, где в советские времена находилась дивизия.

Соединение подводных лодок Черноморского флота РФ будет вновь сформировано в Севастополе, а не в Новороссийске, как планировалось ранее, сообщил представитель Главного штаба ВМФ РФ.

"Новые лодки, которые скоро начнут поступать на Черноморский флот, войдут во вновь созданную бригаду. Решено, что она будет базироваться не в Новороссийске, как предполагалось совсем недавно, а в своем историческом месте - в Севастополе", - сказал собеседник агентства.

Представитель Главного штаба ВМФ отметил, что "новое соединение не вернется в Балаклаву, где в советские времена находилась дивизия, а будет сформировано в Южной бухте города-героя, где также базировались подлодки".

В настоящее время в составе Черноморского флота в боеспособном состоянии находится дизель-электическая подводная лодка проекта 877 "Варшавянка" Б-871 "Алроса", которая находится в Южной бухте Севастополя. Украинская субмарина Запорожье стоит в Стрелецкой бухте.

В составе Черноморского флота с 1967 по 1994 годы действовала 14-я дивизия подводных лодок. В дивизию входили 153, 155 и 27 бригады, а также 381-й дивизион подлодок, которые базировались в трёх военно-морских базах в Крыму.

Ранее сообщалсь, что Россия хочет присвоить половину кораблей ВМС Украины и подлодку Запорожье.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымСевастопольПодводная лодка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии