UA
 

Задержаны "беркутовцы", подозреваемые в расстреле митингующих на Институтской - Махницкий

Корреспондент.net,  3 апреля 2014, 08:03
477
22196
Задержаны  беркутовцы , подозреваемые в расстреле митингующих на Институтской - Махницкий
Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент.net
Огнестрельное оружие получала только специальная рота Беркута

По словам Махницкого, речь идет о "черной роте" спецподразделения Беркут, которой выдавалось оружие, в том числе снайперское.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил о задержании ряда представителей спецподразделения Беркут, подозреваемых в расстреле мирных демонстрантов в центре Киева 20 февраля, сообщает Интерфакс-Украина в четверг,3 апреля.

"Задержаны ряд представителей спецподразделения Беркут. Это так называемая "черная рота" Беркута, которая предназначалась для спецопераций", - сказал и.о. генпрокурора журналистам.

"На это время уже установлены ряд лиц, осуществляются меры по их задержанию, а также проводятся мероприятия и следственные действия для установления других лиц", - отметил Махницкий.

По его словам, речь идет о "черной роте" спецподразделения Беркут, которой выдавалось оружие, в том числе снайперское.

В свою очередь, заместитель генпрокурора Алексей Баганец заявил, что Беркут не получал огнестрельное оружие.

"Получала только специальная рота. Их задачей было, так они сейчас объясняют, но мы им до конца не верим, отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам Беркута, которые были безоружны, имели только спецсредства, отступить по улице Институтской в район Банковой", - сказал Баганец.

Ранее сообщалось, что приказ о применении оружия против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураубийстваБеркутОлег Махницкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии