UA
 

Украинские дипломаты отреагировали на обращение Приднестровья за помощью к РФ

Корреспондент.net,  18 апреля 2014, 12:52
50
13052
Украинские дипломаты отреагировали на обращение Приднестровья за помощью к РФ
Фото: venividi.ru
На непризнанном референдуме 2006 года 97% жителей региона высказались за независимость и последующее присоединение к России

Независимость Приднестровья ставит под угрозу целостность Молдовы, считают в МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на обращение Приднестровья к Российской Федерации с просьбой о признании независимости Приднестровья, сообщает в пятницу, 18 апреля, департамент информационной политики МИД.

"Глубокую обеспокоенность вызывает обращение так называемой Верховного совета Приднестровского региона Молдовы к одному из гарантов и посредников в приднестровском урегулировании, а именно к РФ, с просьбой о признании независимости Приднестровья", - сказано в комментарии пресс-службы МИД.

В сообщении подчеркнули, что Тирасполь, ссылаясь на непризнанный международным сообществом референдум, организованный в Приднестровском регионе в сентябре 2006 года, ставит под вопрос процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта и территориальную целостность Республики Молдова.

В украинском внешнеполитическом ведомстве уверены, что сложная социально-экономическая ситуация в Приднестровье, которая была создана из-за искусственной самоизоляции, может быть решена не путем конфронтации, а через принятие европейского выбора, который предложен гражданам обоих берегов Днестра.

"Украина подтверждает эту последовательную позицию и призывает всех участников переговорного процесса в рамках формата "5+2" избегать любых шагов, которые могут негативно повлиять на переговоры и дестабилизировать ситуацию в регионе", - сказано в сообщении.

ТЕГИ: ПриднестровьеМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии