UA
 

В Комитете избирателей исключают срыв и перенос президентских выборов

Корреспондент.net,  18 апреля 2014, 12:59
13
1601
В Комитете избирателей исключают срыв и перенос президентских выборов
Фото: news24ua.com
В Комитете избирателей исключают срыв и перенос президентских выборов.

Остановить избирательный процесс в Украине может только введение чрезвычайного положения.

Оснований для срыва или переноса внеочередных выборов президента Украины на сегодня нет, сообщил в пятницу, 18 апреля, генеральный директор КИУ Александр Черненко.

«Несмотря на достаточно сложную политическую ситуацию в Украине, постоянные разговоры о срыве или переносе предстоящих выборов президента, мы еще не дошли до той «критической точки» , когда можно констатировать, что выборы сорваны. Все процедуры по организации выборов осуществляются, хотя эта работа и несколько затруднена в регионах, где власть не контролирует административные здания», - сообщил он.

По его словам, если в ближайшее время состоится деэскалация конфликта и будут освобождены админздания, то выборы пройдут во всех регионах Украины, кроме территории Крымского полуострова.

«Даже если из-за действий посторонних лиц избирательный процесс будет заблокирован в отдельных населенных пунктах  или даже регионах, это не повлияет на установление результатов выборов Центральной избирательной комиссией, хотя часть голосов избирателей из-за этого будет потеряно», - отметил Черненко.

По его мнению, остановить избирательный процесс в Украине может только объявления чрезвычайного положения.

Характеризуя формирования окружных избирательных комиссий, Черненко отметил, что подавляющее большинство членов ОИК вовремя собралась на первое заседание и приняла присягу. Больше всего проблем с кворумом в окружных избирательных комиссиях наблюдается в Донецкой области.

В КИУ также отмечают, что сейчас в комиссиях очень много случайных людей, которые не имеют опыта или даже желание работать. Поэтому КИУ прогнозирует многочисленные ротации в составе ОИК. Количество таких замен в организации оценивают в 30-40%.

СПЕЦТЕМА: Выборы президента - 2014Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиВыборыОлександр Черненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии