UA
 

В Украине 15 июня можно провести национально-консультативный опрос вместо референдума - замглавы ЦИК

Корреспондент.net,  28 апреля 2014, 21:34
129
9454
В Украине 15 июня можно провести национально-консультативный опрос вместо референдума - замглавы ЦИК
Фото: nikvesti.com
Выборы и референдум – не единственная форма осуществления прямой демократии, считает Магера

Магера отметил, что проведение референдума 25 мая очень затруднительно.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера видит одной из альтернатив всеукраинскому референдуму национально-консультативный опрос. Об этом он заявил в эфире 5 канала 28 апреля.

"Дата референдума зависит от решения Верховной Рады в большой степени. Если Верховная Рада в соответствии с полномочиями примет соответствующее постановление, в частности согласно ст. 73 Конституции, постановление, конечно же, будет выполнено ЦИКом", - сказал Магера.

Относительно дат он выразил мнение, что 25 мая вряд ли возможно проведение референдума. "Однако относительно 15 июня я думаю, что по срокам, определенным законом Украины о всеукраинском референдуме, это вполне реально", - заметил он.

"Вместе с тем, со своей стороны, я не исключаю возможности проведения не референдума, а скажем, национально-консультативного опроса. Почему? Потому что для национально-консультативного опроса нет четкой законодательной базы. Однако выборы и референдум – не единственная форма осуществления прямой демократии… Если бы в закон о всеукраинском референдуме была добавлена одна отдельно взятая статья, (…) это сняло бы много вопросов", - пояснил замглавы ЦИК.

Ранее сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Верховная Рада рассмотрит вопрос всеукраинского референдума 29 апреля.

ТЕГИ: ЦИКреферендумМагера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии