UA
 

МИД Украины обеспокоен ситуацией со свободой слова в России

Корреспондент.net,  30 апреля 2014, 16:40
97
4112
МИД Украины обеспокоен ситуацией со свободой слова в России
Фото: news.bigmir.net
МИД Украины обеспокоен ситуацией со свободой слова в России.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили беспокойство по поводу усиления цензуры в российских СМИ.

Об этом сообщает департамент информационной политики МИД Украины в среду, 30 апреля.

"В Украине обеспокоены стремительным ухудшением ситуации со свободой слова и средств массовой информации в России. Уже на протяжении многих лет Россия находится на одном из последних мест в мировых рейтингах по этому показателю", - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что практически все авторитетные организации в этой сфере сходятся во мнении, что в России царит тотальная цензура, а независимые телеканалы и издания можно пересчитать по пальцам одной руки. В министерстве считают, что Кремль в последнее время вновь прибег к очередному "закручиванию гаек" в медийной сфере, которое грозит окончательно похоронить даже те остатки свободных СМИ, которые еще остаются в стране.

"Пропаганда, ложь и дезинформация в современной России выведена сегодня на уровень государственной политики. В работе этой пропагандистской машины включены практически все существующие СМИ… В связи с этим хотели бы призвать журналистов российских изданий, в случае, если нынешняя ситуация в России не позволяет им в полной мере придерживаться общепризнанных профессиональных стандартов и говорить правду, вспомнить хотя бы о таких понятиях как человеческое достоинство, моральные принципы и элементарная порядочность", - добавили в МИД.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что право на свободу слова неприкосновенно, отметив при этом, что "ни у кого нет монополии на право говорить от лица всего российского общества".

В 2013 году американская правозащитная организация Freedom House в своей ежегодном докладе о свободе в мире пришла к выводам, что ситуация с правами и свободой человека в России значительно ухудшилась.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияСвобода словаМИД Украиныцензура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии