UA
 

В Харькове отменили военный парад на День Победы

Корреспондент.net,  6 мая 2014, 21:32
129
13123
В Харькове отменили военный парад на День Победы
Фото: пресс-служба Президента
В Харькове отменили военный парад на День Победы.

Ранее в Харькове планировалось проведение парада с участием военной техники и авиации.

В Харькове отменен военный парад на День Победы из соображений безопасности, сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, передает Интерфакс-Украина.

"Мы приняли совместное решение о том, что не считаем возможным 9 мая на площади Свободы проведение военного парада. Это решение довольно непростое, как для областной администрации, так и для меня лично... Мы планировали проведение военного парада с участием боевой техники и самолетов, но вынуждены отказаться с учетом тех событий, которые произошли в Одессе, Луганске и Донецке, а главное по причине оперативной обстановки… По данным которые предоставили МВД и СБУ, планируются провокации, которые, возможно, будут связаны с массовыми жертвами", - сказал Балута на пресс-конференции во вторник.

"Мы сами просили рассмотреть вопрос, связанный с ограничением массовых мероприятий, поскольку они несут определенную опасность с точки зрения применения техники и других видов вооружений", - добавил председатель Харьковского областного совета ветеранов Украины Анатолий Хиневич также присутствовавший на пресс-конференции.

По словам исполнительного директора Харьковской областной ассоциации общественных организаций инвалидов-ветеранов войны Валентины Копатько, ветераны сами предложили отменить парад на площади Свободы, чтобы избежать человеческих жертв.

Вместе с тем, как подчеркнули Балута и представители ветеранских организаций, возложения цветов к Мемориалу Славы и на Высоте маршала Конева, чествования ветеранов и другие, менее массовые мероприятия, запланированные ко Дню Победы, пройдут в соответствии с планом.

"Мы отказываемся только от самого массового мероприятия, которое могло собрать по нашим подсчетам от 50 до 85 тысяч человек", - сказал Балута.

Отметим, что ранее в Харькове на пл.Свободы планировалось проведение парада с участием военной техники и авиации.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Харьковпарад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии