UA
 

ЕС все еще ждет сигналов от России по деэскалации ситуации в Украине - Эштон

Корреспондент.net,  12 мая 2014, 10:25
102
5091
 ЕС все еще ждет сигналов от России по деэскалации ситуации в Украине - Эштон
Фото: АР
Вице-президент Еврокомиссии подчеркнула важность предстоящих президентских выборов

Сигналы должны быть направлены для того, чтобы успокоить ситуацию, считает Кэтрин Эштон.

Вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон вновь заявляет об ожидании ЕС со стороны России в отношении деэскалации ситуации в Украине и подчеркивает важность предстоящих президентских выборов.

"Мы все еще ждем сигналов в отношении реальной деэскалации. Это значит, что сигналы должны быть направлены для того, чтобы успокоить ситуацию. Важно продвигаться к деэскалации. Мы должны соблюдать наши обязательства в выполнении "женевских соглашений". В отношении выборов - это возможность для народа Украины демократически выбрать президента. Это то, я думаю, что важно для будущего, для продвижения вперед", - цитирует ее слова Интерфакс-Украина.

Эштон подтвердила участие в заседании президента Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ Дидье Буркхальтера.

"Президент в ОБСЕ присоединится к нашей дискуссии, и это будет возможностью услышать от него о работе ОБСЕ, которая проводится в Украине, о его дискуссии с Путиным, о его мыслях и идеях о том, как продвигаться вперед. Я рада, что он будет с нами, так как это поможет нам продвигаться вперед", - отметила она.

Напомним, министры иностранных дел стран ЕС на заседании Совета Евросоюза 12 мая обсудят ситуацию в Украине, а также реакцию Евросоюза на эти события. Кэтрин Эштон уточнила, что имела в виду подготовку уже применяемых в отношении россиян индивидуальных адресных мер, которые предполагается расширить.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ЕСЭштонБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии