UA
 

Украина вызвала посла Венгрии из-за высказываний премьера Орбана

Корреспондент.net,  13 мая 2014, 17:01
137
17996
Украина вызвала посла Венгрии из-за высказываний премьера Орбана
Фото: Reuters
Накануне премьер Венгрии заявил, что украинские венгры должны иметь двойное гражданство

Ранее премьер-министр Виктор Орбан заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в Украине.

МИД Украины обеспокоено высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и приглашает для разговора венгерского посла, сообщил во вторник, 12 мая, директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, что противоречит действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве", - передает слова дипломата Интерфакс-Украина.

В МИД Украины призвали венгерских партнеров к взвешенным подходам к таким чувствительным вопросам, как этнонациональная политика.

При этом Перебийнис отметил с позитивной точки зрения заявление МИД Венгрии от 28 марта, в котором были осуждены провокационные заявления партии Йоббик на эту же тему.

Украинский дипломат сообщил, что во вторник в МИД приглашен посол Венгрии в Украине Михал Баер.

При этом в МИД указали, что Венгрия является соседом и надежным партнеров Украины, который активно и последовательно поддерживает европейскую интеграцию Украины и решительно выступает за ее суверенитет и территориальную целостность.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

Также в апреле депутат венгерской националистической партии Йоббик Тамаш Гауди Надь, выступая в ПАСЕ, сделал ряд резонансных заявлений, касающихся Украины.

ТЕГИ: УкраинаВенгрияМИД Украиныпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии