UA
 

В Ивано-Франковской области появился батальон теробороны

Корреспондент.net,  18 мая 2014, 16:59
90
5696
В Ивано-Франковской области появился батальон теробороны
Фото: АР
Помимо военных, в боевых действиях могут участвовать и бойцы территориальной обороны

В составе батальона сейчас около 350 человек.

В Ивано-Франковской области в воскресенье представили батальон территориальной обороны региона.

Торжественная церемония состоялась на базе воинской части в поселке Делятине Надворнянского района в присутствии руководителей области и всех ее районов, мэров городов, родственников и близких военнослужащих батальона. Сначала 9 добровольцев батальона теробороны приняли присягу на верность народу Украины. Затем военнослужащих батальона благословил правящий архиерей Коломыйско-Черновицкой епархии Украинской греко-католической церкви Василий Ивасюк.

"На данный момент было задание сформировать один батальон территориальной обороны области. Его основное задание – это обеспечение правопорядка, недопущение террористической угрозы и диверсионных актов на территории Ивано-Франковской области", - сообщил в комментарии журналистам глава обладминистрации Андрей Троценко. При этом он отметил, что если начнутся открытые военные действия, то батальон, как составная часть Вооруженных сил Украины, начнет выполнять задания Генерального штаба.

Троценко также сообщил, что батальон обеспечили всем необходимым за счет средств областного целевого фонда. По его словам, ныне в составе батальона около 350 человек, а на протяжении 2-3 дней его доукомплектуют до 423 штатных единицы.

Глава обладминистрации рассказал, что батальон формировали на добровольных основаниях, добровольцев оформляли как призванных по мобилизации, поскольку тогда они получают максимальный социальный пакет от государства.

Как сообщил областной военный комиссар Игорь Павлюк, все военнослужащие батальона имеют оружие, ныне они проходят учебно-боевую подготовку, а дислоцироваться до особого распоряжения будут в Делятине. Он также уточнил, что официальное название батальона – "Пятый батальон территориальной обороны Ивано-Франковской области".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Ивано-Франковскоборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии