UA
 

Выборы мэра Одессы: Труханов и Гурвиц обвинили друг друга в массовых фальсификациях

Корреспондент.net,  26 мая 2014, 01:56
108
12911
Выборы мэра Одессы: Труханов и Гурвиц обвинили друг друга в массовых фальсификациях
Фото: 048.ua
Эдуард Гурвиц голосует на одном из избирательных участков Одессы

Не дожидаясь официальных результатов выборов, штабы кандидатов объявили своих лидеров победителями.

 
Оба главных кандидата на пост мэра Одессы – Геннадий Труханов и Эдуард Гурвиц – объявили о своей победе на выборах, обвинив соперника в массовых фальсификациях и других нарушениях избирательного законодательства, передает ИТАР-ТАСС.
 
При этом данные двух опросов, проведенных на выходе с избирательных участков, противоречат друг другу. Так, экзит-полл, проведенный совместно Савик Шустер Студией и Одесской областной организацией Комитета избирателей Украины (КИУ), назвал победителем Гурвица с 42,6%, а Труханова поместил на второе место с 36%. При этом опрос на выходе с избирательных участков, проведенный Комитетом защиты граждан, напротив, показал, что у Труханова 45%, а у Гурвица 35%.
 
Не дожидаясь официальных результатов выборов, штабы кандидатов уже объявили своих лидеров победителями и обвинили друг друга в массовых фальсификациях и других нарушениях. 
 
По словам главы Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, "избирателей в списках на выборах мэра оказалось больше, чем на выборах президента, в них оказались дети, иностранцы и даже мертвые души".
 
Руководитель миссии международных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на выборах в Одессе Ханне Северинсен, в свою очередь, выразила обеспокоенность тем, что наблюдатели не уделяли должного внимания урнам и не контролировали, что именно бросали в них избиратели. 
 
"Это создает возможность для различных нарушений, в первую очередь для так называемых "каруселей", когда человек бросает в урну не тот бюллетень, который получил на избирательном участке", - сказала она.
 
Выборы мэра Одессы проходили одновременно с досрочными выборами президента Украины. 
ТЕГИ: ВыборыОдессамэрГурвицТруханов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии