UA
 

Для участия в АТО Украина может вернуть своих миротворцев из Африки

Корреспондент.net,  30 мая 2014, 14:03
74
9617
Для участия в АТО Украина может вернуть своих миротворцев из Африки
Фото: mil.gov.ua
Сейчас миротворцы ООН находятся в Демократической республике Конго, в Либерии и в Кот'д'Ивуаре.

В Минобороны уже составили план экстренного возвращения украинских миротворцев из Африки, но пока критической необходимости в этом нет.

Министерство обороны Украины допускает возвращение из Африки украинских миротворцев, в частности пилотов вертолетов, для участия в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Андрей Ординович в пятницу, 30 мая, пишут Комментарии.

"Мы этот вопрос отрабатываем... Такой критической необходимости возвращать наши подразделения на данный момент нет", - сказал он, отметив, что план экстренного возвращения миротворцев уже разработан.

Ординович подчеркнул, что вопрос возвращения миротворцев имеет политическую составляющую и зависит от решения Президента - верховного главнокомандующего.

Также он отметил, что необходимо будет достичь договоренности с ООН в этом вопросе.

При этом Ординович уверен, что в случае дальнейшей эскалации насилия в восточных регионах Украины все 18 экипажей вертолетов будут отозваны из Африки.

Сейчас украинские миссии в составе миротворческого контингента ООН находятся в Демократической республике Конго, в Либерии и в Кот'д'Ивуаре.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаМиротворцыМинобороныАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии