UA
 

Россия пойдет на кратковременный мир с Украиной – экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  10 июня 2014, 13:44
205
28871
тест2
Фото: Главком
Политолог прогнозирует невыгодный для Украины мир с РФ

Сергей Солодкий уверен, что Россия готова к поиску компромиссов с Украиной.

Российская сторона намерена урегулировать ситуацию на Донбассе и пойдет на краткосрочный мир с Украиной. Такое мнение высказал первый заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий в комментарии Корреспондент.net сегодня, 10 июня.

"Ситуация на Донбассе пустила корни и имеет уже довольно длительный период эскалации и поверить в то, что уже ближайшие дни удастся достичь мира достаточно сложно. Но, с другой стороны, на сегодняшний день мы видим определенные сигналы со стороны России. То, что в переговорах уже участвует представитель Российской Федерации, а именно Зурабов (ред. - посол России в Украине Михаил Зурабов), свидетельствует об определенной готовности России к поиску определенных компромиссов", - сказал Солодкий.

Эксперт также считает, что короткий разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко в Нормандии свидетельствует об определенном желании Путина и Кремля изменить свою публичную политику и продемонстрировать, что Россия прибегает к кардинальным изменениям ситуации на Донбассе.

Читайте также: Россия ожидает от Порошенко мирного решения конфликта на востоке Украины – посол

При этом, отметил Солодкий, основное, что настораживает в таких действиях Путина, это мир, на который может пойти Россия, он может оказаться совершенно не выгодным для Украины.

"Я допускаю очень с малой долей вероятности, что Россия согласится на долгосрочный мир, который бы опирался на суверенитет и территориальную целостность Украины. Россия, собственно, и провоцировала ситуацию на востоке Украины для того, чтобы создать а-ля Приднестровский регион и в дальнейшем дестабилизировать ситуацию в Украине. Это пороховая бочка, которая будет гарантировать, что война может возобновиться в любой момент", - сказал Солодкий.

Напомним, 8 июня Порошенко заявил, что огонь на востоке Украины необходимо прекратить на этой неделе.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияВладимир ПутинПетр ПорошенкоАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии