UA
 

В Донецкой области из минометов обстреляли погранпункт

Корреспондент.net,  21 июня 2014, 10:01
185
21046
В Донецкой области из минометов обстреляли погранпункт
Фото: dpsu.gov.ua
Пограничники сообщают, что "ополченцы" вели огонь из гранатометов, минометов, пулеметов и снайперских винтовок

Госпогранслужба сообщает, что "ополченцы" также пытались штурмовать погранпост Изварино (Луганская область).

В ночь на субботу члены незаконных вооруженных формирований совершили минометный обстрел позиций пограничников в районе населенного пункта Выселки (Донецкая область), а также совершили попытку штурма погранпоста Изварино, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Около 21.20 боевики подъехали к пункту пропуска Изварино на автомобилях и открыли огонь по составу пограничного наряда. Пограничники приняли все необходимые меры для эвакуации гражданских лиц, находившихся в пункте пропуска, в безопасные места. После этого изменение пограничных нарядов переместилась на заранее подготовленные огневые позиции и приняла бой", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в ходе столкновения шестеро пограничников получили огневые ранения, двое из которых - тяжелые. "В дальнейшем пограничники вынуждены были под натиском противника отступить с боем на территорию России", - отметили в Госпогранслужбе.

Пограничники сообщают, что "ополченцы" вели огонь из гранатометов, минометов, пулеметов и снайперских винтовок. "Во время боя террористами также был осуществлен обстрел российской территории и ранено одного российского пограничника, после чего представители пограничной службы России открыли по нападавшим огонь", - говорится в сообщении.

Также в погранслужбе заявляют о ночном минометном обстреле позиций украинских пограничников. "Нападающие вели массивный минометный огонь с 1.50 до 2.20. Также они применяли снайперское и автоматическое оружие. В результате обстрела ранены 3 пограничника (один в тяжелом состоянии), нанесено повреждения технике и техническим средствам", - подчеркнули в сообщении.

Раненых военнослужащих с места эвакуировали.

Ранее сообщалось, что через пункт пропуска Мариновка попытались прорваться вооруженные "ополченцы" на военной технике. В 16.05 один автомобиль КамАЗ вторгся на территорию украинского пункта пропуска, началась атака как с российской стороны, так и с территории Украины. В результате боя был подбит один КамАЗ, уничтожен крупнокалиберный пулемет. Были ранены 5 пограничников, также есть информация о потерях в рядах нападающих. В 20.00 к пограничникам поступила наземная поддержка от сводного отряда Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины. "Ополченцы" вынуждены были бежать после атак авиации и усиления пограничников.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияобстрелпограничникиБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии