UA
 

Янукович знал о планах России еще в 2013 году – Турчинов

Корреспондент.net,  27 июня 2014, 13:05
176
14519
Янукович знал о планах России еще в 2013 году – Турчинов
Фото: Корреспондент.net
Спикер ВР подчеркнул, что экс-президент Украины всегда шел на уступки РФ

Турчинов сообщил, что разведка докладывала Януковичу о готовящейся агрессии со стороны РФ, но он игнорировал эту информацию.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявляет, что бывший президент Украины Виктор Янукович знал о готовящейся агрессии со стороны России, но проигнорировал донесения разведки. Об этом он сказал в интервью изданию Левый берег.

"Россияне рассматривали власть Януковича как марионеточную, призванную обеспечить все их "хотелки", но все равно к захвату Крыма они готовились заранее. Более того, когда Майдан еще только начался, а Янукович еще сохранял всю полноту власти, число облетов нашей границы российской авиацией увеличилось в сто раз. Если совсем точно, то это началось во второй половине 2013 года", - сказал Турчинов.

Он утверждает, что разведка говорила об этом Януковичу, однако он эти донесения игнорировал. "У него тогда был другой приоритет – власть свою удержать. В том числе поэтому он шел на любые уступки русским: вспомните экономические договоры, которые были заключены в то время. Если бы режим не пал, эти предприятия, в том числе и газотранспортная система, – вне сомнений – отошли бы русским", - сказал спикер, добавив, что режим вторжения и военной оккупации разрабатывался на случай, если киевская власть перестанет быть подконтрольной.

Читайте также: Россия не вернет Крым Украине - Матвиенко

В то же время Турчинов считает, что агрессия против Украины нужна президенту РФ Владимиру Путину, чтобы создать империю. "Для Путина это буквально навязчивая идея. Точно так же было когда-то в фашистской Германии. В тоталитарных режимах всегда так: кого-то уничтожить, кого-то – поставить на колени. Но Украину они поставить на колени не смогли. Более того, как ни парадоксально прозвучит, внешняя агрессия только ускорила формирование настоящей сильной нации в Украине", - заявил он.

Отметим, накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что нормализация отношений с Россией невозможна без возврата аннексированного Крыма.

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияагрессияРФАлександр ТурчиновВиктор Януковичаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии