UA
 

Украинские военные ждут команды для наступления – спикер СНБО

Корреспондент.net,  30 июня 2014, 15:59
655
31845
Украинские военные ждут команды для наступления – спикер СНБО
Фото: AP
В СНБО говорят, что уже подготовили план возможного наступления

В Совбез уже подготовили план наступления в зоне антитеррористической операции.

Украинские бойцы сдерживают натиск и ждут команды для наступления, для которого уже отработан план. Об этом сообщил представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко на брифинге в Укринформе.

"Сейчас мирный план. В настоящий момент наши ребята находятся на месте. Они сдерживают, если надо, какие-то натиски. Для того, чтобы делать какие-то наступательные действия, для этого уже отработаны планы, подготовлена техника. И люди ждут команды", - сказал Лысенко.

Он отрицает упреки в том, что украинских воинов бросили на произвол судьбы и они не могут в случае необходимости дать отпор. "Просто положить наших вооруженных людей, наших защитников, невозможно. Они всегда дают достойный отпор. И у них есть и бронетехника, и противотанковые снаряды. Вы знаете, что позавчера один офицер несколькими выстрелами остановил танк боевиков", - заметил представитель Совбеза.

Отвечая на вопрос, почему 28 июня руководство не среагировало на сообщение о движении к блокпосту под Славянском четырех танков, Лысенко сказал: "Почему не реагировало? Реагировало. Если бы руководство Вооруженных Сил не реагировало на поступающую информацию, там бы было не четыре погибших, а намного больше".

Читайте также: "Ополченцы" сообщают, что Нацгвардия пытается полностью блокировать Славянск

Лысенко также отрицает информацию о том, что бойцы Нацгвардии в Славянске не имеют палаток, еды и т.п. "Все необходимое наши военные получают постоянно, в том числе и питание. И бронетранспортеры, и танки, и минометы, - все это есть", - заверил он.

Напомним, режим прекращения огня на востоке страны действует до 22.00 понедельника. Ранее в СНБО заявили, что решение о возможном продлении перемирия будет принято сегодня после 22.00. 

По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СНБОПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии