UA
 

В Укроборонпроме разворовали вооружения на 27 млн грн - Генпрокуратура

Корреспондент.net,  1 июля 2014, 11:07
67
8983
В Укроборонпроме разворовали вооружения на 27 млн грн - Генпрокуратура
Фото: Корреспондент.net
В ГПУ расследуют служебную халатность на военных предприятиях Украины, приведшую к утрате военной техники на 27 млн грн

Отсутствие вооружения и военной техники обнаружено на государственных предприятиях, переданных в 2011 году из Министерства обороны Украины в Укроборонпром.

Генпрокуратура в результате проверок законодательства по вопросам сохранения военного имущества обнаружила многочисленные факты потерь вооружения и военной техники на государственных предприятиях, переданных в 2011 году из Министерства обороны Украины в Государственный концерн Укроборонпром, сообщила пресс-служба ГПУ во вторник, 1 июня.

В частности, на 17 предприятиях, которые являются участниками  Укроборонпрома, установлено отсутствие 189 единиц автомобильной и бронетанковой техники, разукомплектование 440 единиц авиационной артиллерийской и другой техники.

"Приведенные негативные последствия стали возможными в результате длительного непринятия решений должностными лицами Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины о его закреплении за другими частями Вооруженных Сил Украины, не обеспечение инвентаризации этого имущества и его надлежащего учета, что привело к потерям указанных материальных ресурсов стоимостью более 27 млн грн, а также негативно повлияло на состояние обороноспособности государства", – сообщили в ГПУ.

По данным фактам Генеральной прокуратурой Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, то есть ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия).

ТЕГИ: Генпрокуратураармия и вооружениеУкроборонпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии