UA
 

Обзор прессы Украины: Порошенко перезагрузил силовиковСюжет

BBC Україна на русском,  4 июля 2014, 15:37
38
6329
Обзор прессы Украины: Порошенко перезагрузил силовиков
Фото: AFP

Петр Порошенко назначает силовиков, боевики на востоке взывают о помощи России, люди на Донбассе выживают, как могут, - темы украинских СМИ в пятницу, 4 июля.

 

Силовые назначения

 

Комментируя силовые назначения президента Петра Порошенко, эксперты говорят: "Муженко - правильное решение, Косюк - смелый эксперимент, Гелетей - странная тактика", пишет "День".

Нового главу Генштаба Виктора Муженко будет слушаться армия, потому что он имеет уникальный для украинских военных опыт в борьбе с террористами в Ираке, считает газета.

"Назначение Муженко является принципом, который показывает, что надо приводить в МОУ людей новых, которые не задействованы в коррупционных схемах, которые будут принимать решения и нести за них ответственность, а не кивать в сторону президента", - говорит доктор политических наук, конфликтолог Григорий Перепелица.

Наибольшую критику СМИ вызвало назначение Юрия Косюка на должность первого заместителя главы администрации президента, потому что он - миллиардер, а подконтрольная ему компания "Мироновский хлебопродукт" поставляет продукцию на российский рынок, продолжает газета.

Но никто из журналистов не вспомнил, что его предприятие - одно из немногих, которое подготовилось к зоне свободной торговли с ЕС, пройдя сертификацию по европейским стандартам еще 2013 года, отмечает издание.

"Возможно, назначая Косюка на такую должность, Порошенко рассчитывает поставить армию, а особенно те большие деньги, которые будут выделять на ее обеспечение, под контроль менеджера, которому он доверяет", - предполагает "День".

Назначение Валерия Гелетея министром обороны - это "какая-то странная тактика" президента, считает политолог Виктор Небоженко.

Он предполагает, что назначение милиционера Гелетея на воинскую должность вызвано тем, что "наступает страшная репрессивная реформа криминального бизнеса во всех сферах, и нужны милиционеры как люди, которые знают это".

Третья перезагрузка

 

Параллельно с восстановлением антитеррористической операции на востоке Украины Петр Порошенко объявил кадровые ротации в оборонном блоке страны, которые уже стали третьими после событий на Майдане, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Валерий Гелетей с должности начальника охраны отправился в министры, а Генштаб возглавил боевой генерал. Что касается миллиардера Косюка, то его СМИ за неделю до назначения "трудоустраивали" и министром обороны, и "оборонным" вице-премьером, отмечает издание.

Политолог Владимир Фесенко считает, что президент принимает в команду тех, кому он доверяет.

"Валерий Гелетей назначен, так как президент ему доверяет. Он будет выполнять политическую функцию, а не командовать войсками. Армией будет управлять Виктор Муженко. Его главная задача - усилить эффективность действий на востоке... Что касается назначения Юрия Косюка, на него возлагается исключительно военный менеджмент. И думаю, ему под силу наладить логистику и стабилизировать экономическую составляющую ресурсного обеспечения обороноспособности страны", - говорит Фесенко.

"Без России не продержимся"

 

Бои на Донбассе становятся все жестче, пишет газета "Известия".

В самопровозглашенной Донецкой народной республике говорят, что они в Славянске долго не продержатся - сил хватит на неделю, отмечает издание.

Это признает и так называемый "министр обороны" ДНР Игорь Стрелков-Гиркин: "До 12 июля мы без России не продержимся", - говорит он.

3 июля ДНР Игорь Стрелков-Гиркин написал на форуме: "Они (силы АТО - Ред.) не остановятся на Славянске. Реально собираются закончить кампанию до 12 июля".

Некуда деваться

 

Люди не уезжают из горячих точек на Донбассе из-за мародеров и отсутствия денег, пишет "Сегодня".

В семье фермеров Портяновых восемь детей, и каждое утро вся семья встречает в погребе в родном селе Ивановка, что всего в 10 км от Славянска, рассказывает газета.

"Куда мы пойдем, кому мы нужны, - говорит Портянова. - Мне детям только на обед надо приготовить 15 литров борща. Денег снять жилье нет, потому что пенсии и помощь не выплачивают. Все сбережения давно закончились".

Жители самого Славянска говорят, что город уже покинули более половины жителей.

Родные Александра Науменко несколько недель назад уехали к родственникам, а он остался присматривать за квартирой. Говорит, что много брошенных квартир разграбили.

Кто обстреливает город, он не знает. Говорит, что это не имеет значения, когда погибают близкие и соседи.

"Нам уже все равно, где жить - в Украине, России или ДНР. Нам главное, чтобы наступил мир, и мы могли и дальше нормально жить и работать. Главное, чтобы не вздрагивать по ночам", - жалуется г-н Науменко.

Политолог Вадим Карасев считает, что успешное завершение АТО не означает, что в Донбассе сразу наступит мир.

"Для полной "перезагрузки" нужны будут пять-семь лет. Победить в войне еще не означает "выиграть" мир", - отмечает политолог. Поэтому останутся вооруженные банды, которых, возможно, будут подпитывать деньгами и оружием через российскую границу, говорит Карасев.

Источник: ВВС Україна

ТЕГИ: РоссияВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии