UA
 

В Донецке из-за захвата архива жители могут лишиться пенсий

Корреспондент.net,  5 июля 2014, 08:50
84
5138
В Донецке из-за захвата архива жители могут лишиться пенсий
Фото: Таисия Стеценко / Корреспондент.net
Жители Донецка могут лишится пенсий, сообщили в Минюсте

В архиве хранятся документы, которые служат основанием для начисления пенсий, подчеркнули в Минюсте.

В случаи повреждения архивных документов, граждане Украины будут лишены гарантированных Конституцией прав, в том числе права на надлежащее пенсионное обеспечение, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"Минюст предупреждает, что препятствование работе Государственного архива области или любое повреждение архивных документов приведет к невосполнимым потерям, в результате которых граждане Украины будут лишены гарантированных Конституцией прав, в том числе права на надлежащее пенсионное обеспечение", - говорится в сообщении.

Министерство юстиции Украины акцентирует внимание, что "в Государственном архиве Донецкой области хранятся документы, по которым предоставляются архивные справки, которые служат основанием для начисления пенсий лицам, которые работали на предприятиях и учреждениях Донецкой области. Такие документы хранятся только в одном оригинальном экземпляре, их копии, в том числе и электронные, отсутствуют".

"Кроме того, в этом архиве хранится около 1 миллиона дел Национального архивного фонда, оригиналы документов по истории региона, его предприятий, учреждений и организаций", - добавили в сообщении.

Вчера около 12.00 в одно из помещений областного государственного архива, которое находится в Донецке по ул. Челюскинцев, пришли вооруженные люди. Эти люди потребовали передать им архивные документы и ключи от помещений.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: МинюстдокументыАрхивБеспорядки на юго-востоке УкраинеНовости Донецка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии