UA
 

В городах Востока обезврежена почти тонна взрывчатки и 20 мин

Корреспондент.net,  10 июля 2014, 12:30
8
1438
В городах Востока обезврежена почти тонна взрывчатки и 20 мин
Фото: mil.gov.ua
Саперы продолжают разминировать освобожденные территории

За несколько дней саперы в освобожденных городах зоны АТО обезвредили почти тонну взрывчатки, а также двадцать противотанковых и противопехотных мин.

Военные саперы продолжают разминирование объектов инфраструктуры в освобожденных от так называемых "ополченцев" населенных пунктах. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства обороны в четверг, 10 июля.

"Группы саперов Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи в рамках АТО, в круглосуточном режиме и с риском для жизни, продолжают работы по разминированию автомобильных дорог, зданий, объектов в освобожденных от террористов городах на востоке Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что с целью скорейшего возвращения жителей населенных пунктов к нормальной жизни, бойцы инженерных подразделений прокладывают маршруты для доставки гуманитарных грузов, защищают работу бригад, осуществляющих восстановление разрушенных объектов инфраструктуры.

 

"Только за последние несколько дней саперы обезвредили почти тонну взрывчатки ТНТ (тротил), около десятка самодельных взрывных устройств, а также двадцать противотанковых и противопехотных мин, заложенных террористами", - сообщили в оборонном ведомстве.

В Минобороны подчеркивают, что на территориях, подлежащих разминированию, саперы нередко находят также боеприпасы времен Великой Отечественной войны, что затрудняет работу военных инженеров.

Читайте также: В Краматорске обнаружены 140 ящиков мин и боеприпасов

"При разминировании административных и жилых зданий, автомобильных дорог и мостов военнослужащим саперных подразделений приходится иметь дело с современными разнообразными методами закладки взрывчатки и способов минирования, что свидетельствует о вовлечении террористами профессионально подготовленных подрывников", - говорится в сообщении.  

Ранее сообщалось, что территория между Изюмом и Славянском уже разминирована.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Минобороныминывзрывчатка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии