UA
 

МИД Украины направил РФ ноту протеста из-за нарушений воздушного пространства

Корреспондент.net,  11 июля 2014, 18:42
160
7394
МИД Украины направил РФ ноту протеста из-за нарушений воздушного пространства
Фото: ЯКорреспондент
МИД Украины направил России ноту протеста из-за неоднократного нарушения воздушного пространства

Украинское внешнеполитическое ведомство сделало заявление в связи с очередными нарушениями Россией государственной границы Украины.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против очередных фактов нарушения российской стороной государственной границы Украины, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 11 июля.

В МИД отмечают, что в частности, 9 июля шесть вертолетов Ми-8, Ми-17 и Ми-24 вооруженных сил России незаконно пересекли государственную границу Украины в районе населенных пунктов Станично-Луганское и Ильевка Луганской области.

Кроме того, 10 июля вертолет вооруженных сил России КА-52 на высоте 300 м совершил пролет над территорией Украины в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области, нарушив воздушное пространство Украины на глубину в 200 метров.

В тот же день с территории России было нарушено воздушное пространство тремя беспилотными летательными аппаратами. 

"Такие действия России являются грубым нарушением ее международных обязательств, общепризнанных принципов и норм международного права. Россия продолжает медлить с тем, чтобы заставить подконтрольные ей террористические вооруженные формирования в восточных областях Украины прекратить насилие. Зато в своих действиях и риторике российская сторона продолжает оказывать поддержку террористам и поощряет их к еще более решительным преступных действий, в результате которых гибнут украинские военные и мирное население Украины", - заявил МИД Украины.

В связи с тем, что Кремль продолжает игнорировать требования Украины, МИД просит международное сообщество предпринять решительные и действенные шаги всех международных организаций и государств, неравнодушных к вопросам мира и стабильности в регионе и на европейском континенте, чтобы заставить Россию приступить к практическим действиям по деэскалации ситуации в восточных областях Украины - в частности, повлиять на террористические вооруженные формирования с целью прекращения огня и освобождения заложников, а также прекращения незаконного проникновения на территорию Украины оружия, военной техники и наемников из России.

Читайте также: Украина потребует от России денежных компенсаций за нарушение воздушного пространства

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияМИД Украинывоздушное пространство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии