UA
 

Дело Савченко: юристы и правозащитники имеют претензииСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  15 июля 2014, 10:50
96
5299
Украинская военнослужащая Надежда Савченко остается в СИЗО в России
Фото: Скриншот из видео
Украинская военнослужащая Надежда Савченко

Власти России продолжают удерживать украинскую военнослужащую Надежду Савченко под стражей. В то же время ряд российских экспертов, опрошенных DW, считают само дело Савченко неправовым.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую Следственный комитет России (СКР) обвиняет в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК во время обстрела украинскими военными позиций сепаратистов под Луганском в ночь на 17 июня, остается в СИЗО в России. Между тем, российские правозащитники и юристы, опрошенные DW, обнаружили в деле Надежды Савченко множество нестыковок.

Скудные данные

Правозащитники с большой осторожностью комментируют ситуацию вокруг ареста Надежды Савченко. Как пояснил DW эксперт Института прав человека Лев Левинсон, это связано с тем, что на данный момент слишком мало достоверной информации, чтобы делать какие-либо выводы. Тем не менее, по словам правозащитника, даже в том, что уже сейчас известно, есть много моментов, вызывающих нарекания.

Как заметил эксперт, при разбирательстве этого дела по существу должны действовать нормы военного права. Но парадокс ситуации заключается в том, что формально Россия не находится в состоянии войны с Украиной. "Российская Федерация, официально не являющаяся стороной вооруженного конфликта, ведет следствие в отношении гражданина, пусть и совершившего преступление, но на территории другого государства", - пояснил Левинсон.

С другой стороны, отмечает эксперт, на данный момент нельзя утверждать, что будучи военнослужащей Надежда Савченко не могла совершить преступление, но это нужно еще доказать, ведь она выполняла приказ в рамках задачи, поставленной ей украинским командованием. В связи с этим Лев Левинсон считает, что наиболее справедливым решением было бы передать Надежду Савченко следственным органам Украины .

Трудности экстрадиции

Председатель межрегиональной ассоциации неправительственных правозащитных организаций "Агора", юрист Павел Чиков также нашел множество нарушений в деле Надежды Савченко. "Во-первых, в отношении Савченко была нарушена процедура экстрадиции, - пояснил Чиков в интервью DW. - Во-вторых, у меня вызывает большой вопрос обоснованность лишения свободы гражданина".

Как отметил юрист, если ориентироваться на нормы международного права, в частности, подписанные и Россией и Украиной по линии Совета Европы, то Надежда Савченко обязана быть передана на Украину. "Требования и стандарты, на которые опирается Европейский суд по правам человека, однозначно говорят о необходимости процедуры экстрадиции, в случае пересечения обвиняемым государственной границы, - заявил Павел Чиков.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, между тем, сравнил вероятность освобождения Надежды Савченко и экстрадиции ее на Украину с шансами украинского президента Петра Порошенко занять место Барака Обамы в Белом доме. "Такие же шансы, как у него (Порошенко) стать президентом Америки", - цитирует Маркина радиостанция "Говорит Москва".

Процедурные вопросы

Лев Левинсон оценил позицию Следственного комитета по этому делу как "странную" и "предвзятую", отметив при этом, что она в целом укладывается в государственную политику России в отношении Украины. "Нам это преподносится так, что законные органы ДНР задержали преступницу Савченко, а незаконные власти Украины, без объяснения того, почему они незаконные, направили ее туда воевать", - отмечает Лев Левинсон.

Что касается обоснованности лишения свободы, то здесь, как пояснил DW Павел Чиков, также есть очевидное нарушение процедуры. В частности, по словам юриста, подозреваемый в совершении преступления должен предстать перед судьей, который решит вопрос о содержании его под стражей, по украинским законам, в течение 72 часов, а по российским - в течение 48 часов. В случае Надежды Савченко все сроки были сорваны.

"Из того, что известно, что известно, Савченко была лишена свободы в середине июня на территории Украины, а предстала перед судом, опять же исходя из того, что нам известно, только в России и случилось это примерно дней десять назад, - заявил Павел Чиков. - И если мы говорим о срыве сроков, то вне зависимости от всех остальных обстоятельств дела, уже можно констатировать нарушение европейской Конвенции по правам человека".

Неправовое дело

На эту претензию у Следственного комитета России есть оправдание. По данным СКР, Надежда Савченко, которая находится сейчас в СИЗО на территории Российской Федерации, попала туда якобы не после того, как ее задержали вооруженные сепаратисты в Луганской области, а в результате ареста, произведенного при попытке пересечения границы под видом беженки.

Правозащитник, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев полагает, что вывоз Надежды Савченко в Россию очень похож на похищение. "Понятно, что вся эта история чисто пропагандистского характера, - заявил Борщев. - Конечно же, никаких оснований захватывать и перевозить иностранного военного в другое государство, нет. Это, в сущности, похищение человека, и может быть так расценено".

Но главное, как утверждает Лев Левинсон, сама ситуация, которая сложилась вокруг дела Надежды Савченко, является неправовой в принципе. Последняя надежда на восстановление справедливости - обращение в Европейский суд по правам человека. Однако, зная медлительность Страсбургского суда, даже при неотложном рассмотрения жалобы, в итоге, скорее всего, придется рассматривать все дело в комплексе, включая приговор, отметил эксперт.

ТЕГИ: Надежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии