UA
 

Славянск сегодня: видеорепортаж британского журналистаСюжет

Корреспондент.net,  22 июля 2014, 13:59
265
51806
Славянск сегодня: видеорепортаж британского журналиста
Фото: AP
Как живет Славянск после ухода "ополченцев"

Британский журналист Грэм Филлипс побывал в Славянске в понедельник, 21 июля, где снял ряд видеозаписей, на которых показана жизнь города и его жителей.

На кадрах видео Грэм Филлипс пообщался с местным населением, пытаясь выяснить их отношение к последним общественно-политическим событиям в Украине и в Славянске.

Практически во всех интервью с местными жителями журналист задавал собеседникам вопрос об их отношении к "референдуму" о самоопределении "Донецкой народной республики", который проходил в Донецкой области 11 мая.

Как известно, 12 мая ЦИК самопровозглашенной ДНР заявила, что за независимость "республики" проголосовали 89,07%, при этом, по их заявлению, явка в Донецкой области составила 74,87%.

Уборка баррикад

Люди на видео рассказали журналисту, что занимаются уборкой баррикад. На вопрос о том, поддерживают ли они "референдум", человек на видео отвечает, что не поддерживает. По его словам, ранее за ДНР выступало около 70% населения города.

Он также сообщил, что в Славянск вернулось уже порядка 60% населения.

"Мы не поддерживали референдум"

События на следующем видео происходят близ городского управления МВД Славянска.

На вопрос Филлипса о том, сколько мирных жителей были убиты в Славянске, женщина на видео заявляет, что сама уезжала из города в эвакуацию, поэтому не может ответить.

Прохожий, у которого журналист спросил о его отношении к ДНР, заявил, что он не поддерживал самопровозглашенную "республику".

Пустые улицы, закрытые магазины

"Все магазины по прежнему закрыты", - сообщает Грэм Филлипс.

"Слава Украине!"

Грэм Филлипс пообщался с жителями города на центральной площади Славянска.

Журналист спросил об отношении местных жителей к украинскому флагу, поднятому над зданием городского совета.

Женщина на видео заявила, что не поддерживала "референдум" и "ополченцев".

"Почему вся остальная Украина, 90% Украины, живет без войны?", - заявляет женщина на видео.

Также Филлипс заявил, что в результате обстрелов со стороны украинской армии погибли мирные жители, в том числе дети. Пожилой мужчина ответил, что "на войне не без потерь".

Напомним, что по сообщению руководителя пресс-центра АТО Владислава Селезнева, жилые кварталы Славянска обстреливались сепаратистами.

Уборка милицейского двора

Во дворе управления милиции города, журналисту сообщили, что в помещениях работают саперские группы. Филлипс задал присутствовавшим людям привычный вопрос об отношении к "референдуму" и ДНР, на что получил лаконичный ответ: "Нет, мы не поддерживали".

"Психологическая помощь"

В помещении одного из государственных учреждений журналист спросил у вооруженного мужчины, зачем ему автомат. Был получен ответ "Так надо". Вооруженный мужчина ответил, что он не из Славянска, а издалека, не захотев уточнять, откуда именно.

Второй человек рассказал, что занимается оказанием психологической помощи местному населению. По его словам, люди "смотрят в будущее с большим оптимизмом". Он заявил, что психологическая помощь оказана уже 500 человекам.

"Славянск - это Украина"

Филлипс заснял рекламный щит с соответствующей надписью.

Центр города

В поисках интернета журналист пообщался с прохожими.

"Всё закрыто", - слышен голос людей на видео.

Провокационные вопросы

Задав вопросы об отношении к "референдуму" и ДНР, журналист услышал "разве был референдум?". Филлипс также спросил, как относятся жители к тому, что город, по его словам, был обстрелян украинской армией.

"Провокационные вопросы вы задаете", - ответили жители.

Напомним, что по сообщению руководителя пресс-центра АТО Владислава Селезнева, жилые кварталы Славянска обстреливались сепаратистами.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: журналистрепортажСлавянскмирное население
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии