UA
 

Траурный рейс: в Харьков доставили останки пассажиров Boeing 777Сюжет

Русская служба Deutsche Welle,  22 июля 2014, 15:40
1
4277
Траурный рейс: в Харьков доставили останки пассажиров Boeing 777
Фото: AP

Поезд с телами погибших в авиакатастрофе пассажиров рейса MH17 прибыл в Харьков утром 22 июля. Корреспондент DW сообщает подробности с места событий.

Харьков несколько дней готовился принять поезд с телами погибших пассажиров малайзийского авиалайнера Boeing 777. Прибытие поезда сначала ожидалось в полдень 22 июля по киевскому времени, затем появилась информация о гораздо более позднем сроке - в полночь. В результате специальный состав с пятью вагонами-рефрижераторами и одним пассажирским, выехавший из Донецка в ночь с понедельника на вторник, прибыл в Харьков утром 22 июля.

Тревожная ночь ожидания

Предполагалось, что тела погибших могут быть доставлены в один из крупных медицинских комплексов, где есть большие помещения морга. В качестве предположительного места прибытия поезда было названо еще два завода: имени Малышева - предприятие, работающее на "оборонку", куда проложена отдельная железнодорожная ветка; и Харьковский авиационный завод, где еще с советского времени предусмотрены "скрытые для общественности" транспортные наземные и подземные коммуникации. В результате, поезд прибыл на станцию "Харьков-Балашовский", которая расположена ближе всего к Заводу имени Малышева. Пресса имела возможность только сфотографировать вагоны. На завод доступ закрыт

Информационный вакуум

В самом дорогом отеле Харькова Kharkiv Palace 5* круглосуточно дежурят сотни журналистов и фотокорреспондентов со всего мира. Этой ночью многие вообще не спали. При Харьковской обладминистрации создан специальный пресс-центр, который выдает официальную информацию. Однако в связи с ситуацией вокруг поиска тел погибших авиапассажиров в Донецкой области, сначала нежелания, а потом готовности сепаратистов отдать "черные ящики" и гарантировать безопасность во время поисковых работ на месте крушения, специалисты пресс-центра и сейчас не в состоянии дать вразумительные ответы.

Отсутствие точных данных, объяснили корреспонденту DW в пресс-центре, также оправданно моральными соображениями, ведь родственники погибших уже неоднократно заявляли прессе о своем несогласии на фото и видеосъемки контейнеров с телами погибших. "Дозировка" информации именно в Харькове вызвана еще и соображениями безопасности, ведь это фактически прифронтовой город. "Это какой-то бег по кругу!", - эмоционально сказала иностранная журналистка по-английски своему оператору, выбегая накануне в 11 часов вечера вместе со своим оператором к такси.

Примерно такая же реакция прессы и в отношении международных экспертов по расследованию авиакатастрофы. "No comments!" - это традиционный ответ на любой вопрос, любой телекомпании мира, даже голландским журналистам, чьих сограждан погибло больше всего.

Что будет с телами?

Нет точной и окончательной информации относительно того, останутся ли тела погибших в Харькове до завершения расследования или будут отправлены на Родину. Накануне, 21 июля президент Украины Петр Порошенко после разговора с премьер-министром Нидерландов дал поручение правительству "обеспечить немедленное возвращение тел домой и проведение следственных действий комиссией под руководством ICAO на территории Нидерландов". Останутся ли тела граждан других государств пока в Харькове для расследования или будут отправлены на родину, не уточняется. На эту тему не говорят и находящиеся сейчас в Харькове правительственные чиновники.

Всесторонняя помощь от жителей Харькова

О готовности оказать всестороннюю помощь родственникам погибших заявил накануне владелец отеля Kharkiv Palace 5* и совладелец харьковского аэропорта, известный украинский бизнесмен Александр Ярославский. В своем письме правительству, сообщает его пресс-служба, он указал, что будет "бесплатно размещать дипломатов и родственников погибших, а также гарантирует любую необходимую безвозмездную поддержку указанным категориям лиц и в отношении услуг аэропорта".

Готовность помочь высказали сотни жителей Харькова. Среди них более 150 студентов, которые зарегистрировались волонтерами в Координационном центре, специально созданном для помощи родственникам, экспертам и журналистам. Большинство студентов будут работать переводчиками. Многие волонтеры, как и журналисты, постоянно дежурят в отеле Kharkiv Palace 5*.

Одна из студенток Харьковского Национального университета имени В.Н. Каразина 21-летняя Наталья призналась DW, что до сегодняшнего дня думала, будто владеет немецким языком "на нормальном уровне", но теперь сомневается. Наталья рассказала, что прочитала в интернете заявление одного из лидеров сепаратистов "Стрелкова"( Игоря Гиркина). "Мол, авиакатастрофа - это спецоперация иностранных спецслужб совместно с Украиной, что это - провокация против России. А также что, якобы, в самолет поместили уже мёртвых пассажиров", - пересказывает Наталья прочитанное сообщение.

Она говорит, что крайне удивлена тем, что эту тему всерьез начали активно обсуждать на харьковских и даже европейских форумах. "У меня нет слов. Как объяснить убитым горем людям, если они, не дай Бог, такое услышат или спросят, откуда это все берется? Почему Гиркин может себе такое позволять? Почему он позволяет мародёрство на месте крушения, такое неуважительное отношение к телам погибшим", - говорит Наталья, едва сдерживая слезы. Наталья еще не знает, кому именно она будет помогать. По последним данным, в Харьков уже начали прибывать родственники погибших. Некоторые из них все эти дни находились в Киеве в ожидании отправки тел.

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: ХарьковПоездпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии