UA
 

Сепаратисты запретили экспертам ОБСЕ использовать беспилотник - СНБО

Корреспондент.net,  3 августа 2014, 13:21
35
4767
Сепаратисты запретили экспертам ОБСЕ использовать беспилотник - СНБО
Фото: АР

Австралийским экспертам запретили использовать беспилотник для обследования места катастрофы Boeing-777, а из-за артобстрела миссия прервала работу.

Автралийские эксперты из ОБСЕ вынужденно прервали работу на месте падения Boeing-777 в Донецкой области из-за препятствий со стороны сепаратистов ДНР. Об этом сообщил сайт СНБО.

"Террористы не позволили австралийским экспертам использовать беспилотник для обследования места падения Боинга 777. Об этом сообщили эксперты Миссии ОБСЕ в своем отчете. Позже представители миссии были вынуждены прекратить работу", - говорится в сообщении.

Как отметил член миссии ОБСЕ Александр Хуг, работа была свернута из-за артобстрела, который происходил на расстоянии около 2 км от места падения самолета.

СНБО подчеркивает, что запрет использовать беспилотник свидетельствует: сепаратисты не заинтересованы в проведении всестороннего и объективного расследования. "Использование беспилотного летательного аппарата дало бы возможность быстро обседовать большую площадь и увидеть место в плане, найти новые доказательства. Он также может зафиксировать факты минирования территории или расположение позиций боевиков. В частности, беспилотник мог четко зафиксировать, что артобстрел, из-за которого миссия была вынуждена прекратить работу, осуществляли именно террористы", - пояснили в ведомстве.

Напомним, вчера в Министерстве региональной политики Украины заявили, что 1 и 2 августа на месте падения Boeing-777 в полном объеме проводилась работа команды международных экспертов под председательством Нидерландов.

Крушение пассажирского авиалайнера в Донецкой области (фото):

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: террористыДонецкая областьОБСЕбеспилотниксепаратистыДНРпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии