UA
 

Профессора киевского ВУЗа признали виновным в госизмене

Корреспондент.net,  14 августа 2014, 11:54
88
14141
Профессора киевского ВУЗа признали виновным в госизмене
Фото: sbu.gov.ua
Изменника освободили от уголовной ответственности

Преподаватель ранее получил от ФСБ задание обстрелять посольство Польши в Киеве.

Печерский районный суд Киева признал вину профессора столичного вуза, получившего от ФСБ России задание обстрелять посольство Польши, но из-за отказа реализовывать план и за сотрудничество с СБУ его освободили от уголовной ответственности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева, распространенным в четверг, 14 августа.

"В конце 2005 года педагог познакомился с представителем ФСБ Российской Федерации, который предложил за денежное вознаграждение сотрудничать с их агентами. Профессор согласился на предложение и отправился в Москву, чтобы познакомиться с генерал-полковником Федеральной службы безопасности Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В июне 2014 года мужчина получил указание устроить провокацию - сигнальными ракетами обстрелять здание посольства Республики Польша накануне визита Президента Украины в эту страну.

"За выполнение задания профессору пообещали 3 тысячи евро. Но реализовать свой замысел незадачливый шпион так и не решился", - рассказали в прокуратуре.

Решением Печерского суда мужчина был признан виновным в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). При этом, в прокуратуре подчеркивают, что учитывая сотрудничество мужчины с органами СБУ и его отказ фактически выполнить задание, суд освободил профессора от уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила профессора столичного ВУЗа, который по заданию российской спецслужбы осуществлял подрывную деятельность против Украины в конце июня.

ТЕГИ: СБУпреподавательгосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии