UA
 

"Оппозиционный блок" отменит закон о люстрации, если его подпишет президент – Бойко

Корреспондент.net,  26 сентября 2014, 10:32
98
6670
 Оппозиционный блок  отменит закон о люстрации, если его подпишет президент – Бойко
Фото: Корреспондент
Закон ставит под угрозу стабильность функционирования государственной системы, заявил Бойко

Документ нарушает права человека, вводит дискриминацию и идет в разрез с общепринятыми нормами демократии, считает лидер партии.

В случае, если Президент Украины Петр Порошенко не наложит вето и подпишет закон о люстрации, "Оппозиционный блок" добьется его отмены, заявил лидер партии Юрий Бойко.

"Верховная Рада проголосовала за так называемый закон "Об очищении власти" с грубейшими нарушениями: народные депутаты его не видели, он не был опубликован на сайте парламента. Несмотря на эти грубые ошибки спикер Турчинов принял решение его подписать", - отметил он. 

По его мнению, этот документ нарушает права человека, вводит дискриминацию и идет в разрез с общепринятыми нормами демократии.

"Трудно себе представить, чтобы, например, в США победившие на выборах демократы выгнали миллион симпатизирующих республиканцам госслужащих. Украина погрязла в коррупции, излишней бюрократии и чиновничьем произволе. Но бороться с этим нужно не тотальными ковровыми зачистками, от которых могут пострадать и виновные, и невиновные, а налаживанием эффективной системы расследований и борьбы с коррупцией, где вина каждого будет доказана в суде с обеспечением обвиненному права на защиту и апелляцию", - уверен политик.

Бойко также подчеркнул, что этот закон ставит под угрозу стабильность функционирования государственной системы.

"Даже премьер-министр Яценюк заявил, что после вступления в силу этого документа на улице могут оказаться более миллиона профессионалов - работников госслужбы, которые за нищенскую зарплату служили народу, а сегодня могут оказаться без средств к существованию только потому, что работали во время "не при той власти". У Петра Порошенко есть шанс поступить по совести и воспользоваться правом вето в отношении этого закона. Такой шаг покажет, что он выступает за объединение страны и за реальную, а не бутафорскую борьбу с коррупцией", - добавил лидер "Оппозиционного блока".

Бойко убежден, что вступление в силу закона о люстрации разрушит трудоспособный костяк государственной машины.

"Страна окажется в хаосе, социальные выплаты учителям, врачам, пенсионерам будут поставлены под угрозу. Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, вместо того, чтобы защищать свою страну, будут вынуждены думать, как пройти эту унизительную проверку. Станет ли после этого государственная система работать лучше? Нет!", - подчеркнул он.

Накануне о возможности ветирования этого закона Петром Порошенко из-за нарушения процедуры его принятия высказывался народный депутат, член депутатской группы "За мир и стабильность" Владимир Олийнык.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении закон о люстрации. В то же время, рабочая группа по доработке законопроекта об очищении власти внесла ряд изменений по сравнению с законопроектом, который рассматривал парламент в первом чтении.

ТЕГИ: БойколюстрацияОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии