UA
 

Лукашенко призвал срочно прекратить боевые действия в Украине

Корреспондент.net,  10 октября 2014, 13:13
51
10304
Лукашенко призвал срочно прекратить боевые действия в Украине
Фото: Reuters
В Минске проходит саммит Совета глав государств СНГ

Абсолютно недопустимо, чтобы в центре Европы велись боевые действия, заявил Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем обращении к участникам саммита глав государств СНГ заявил о недопустимости ведения боевых действий в Украине, передает Интерфакс-Запад.

"Абсолютно недопустимо, когда здесь у нас в центре Европы ведутся боевые действия. Сторонам конфликта необходимо не только срочно прекратить боевые действия, но и выполнить минские договоренности", - сказал Лукашенко.
 
Белорусский президент отметил, что и его лично, и других глав государств СНГ в последнее время волнуют вопросы безопасности в Содружестве.
 
"Мы должны больше в рамках СНГ уделять этому внимание. Уверен, что недопустимо, когда животрепещущие вопросы, касающиеся Украины, решаются где-то далеко, не то в Берлине, не то в Милане. Тогда зачем обращаться к нам?", - задал вопрос глава государства, напомнив, что Белоруссия взяла на себя миротворческую миссию, предложив Минск в качестве площадки для переговоров по мирному урегулированию украинского кризиса.

Как сообщалось, сегодня в Минске открылся саммит Совета глав государств СНГ. Интересы Украины на саммите будет представлять ее посол в Беларуси.

В заседании Совета глав государств СНГ также принимает участие президент РФ Владимир Путин. Белорусский президент вчера провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. Главы государств обсудили повестку дня предстоящего саммита СНГ в Минске.

О намерении прекратить участие Украины в Содружестве Независимых Государств (СНГ) украинские власти заявили еще в марте 2014 года. Спустя полгода после соответствующих угроз украинские власти не предприняли никаких шагов в этом направлении. В парламенте и правительстве это решение объясняют экономической нецелесообразностью.

По мнению экспертов, заявления о прекращении участия в СНГ украинские власти делали под влиянием эмоций после аннексии Крыма.

Онлайн-трансляция заседания

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СНГЛукашенкопереговоры в Минскеминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии