UA
 

Савченко сегодня пройдет психиатрическую экспертизу

Корреспондент.net,  13 октября 2014, 11:05
122
4664
Надежда Савченко фото
Фото: 24tv.ua
Савченко доставили в медучреждение для прохождения экспертизы

Несмотря на поданную жалобу, Савченко доставили в медучреждение для прохождения экспертизы.

Украинка Надежда Савченко сегодня доставлена в одно из медицинских учреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Об этом говорится в заявлении председателя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, размещенного на сайте ведомства.

Отметим, ранее защита Савченко подала в Басманный суд Москвы жалобу на назначение психиатрической экспертизы. Как заявил Маркин, подача этой жалобы "не приостанавливает исполнение указанного постановления следователя.

"В связи с тяжестью содеянного в настоящий момент обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления Савченко назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, и она доставлена в одно из экспертных учреждений Москвы для ее проведения. Обвиняемая и ее защитник в установленном законом порядке уведомлены о назначении указанной экспертизы. Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и представить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены", - говорится в сообщении.

К делу Савченко отказались приобщить доказательства невиновности - адвокат

Также сообщается, что  основной задачей проведения экспертизы является решение вопроса о вменяемости-невменяемости обвиняемой, а также определение ее процессуальной дееспособности.

Жалобу на назначение экспертизы сегодня должен рассмотреть суд. Ранее Савченко требовала своего присутствия на этом заседании.


Как сообщал Корреспондент.net, ранее Россия отказалась выдать Савченко в рамках обмена пленными. 

Штурман Военно-воздушных сил Украины Савченко воевала на Донбассе в составе батальона Айдар. Летчица попала в плен к сепаратистам, после чего оказалась в СИЗО на территории России. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала Россия возле Луганска. Следственный комитет РФ заявляет, что захваченная 18 июня в плен сепаратистами летчица якобы пересекла границу России без документов под видом беженки.

Прокуратура Луганской области открыла 10 июля уголовное производство по факту похищения украинской летчицы Надежды Савченко.

Сейчас Надежда Савченко содержится в СИЗО в Москве.

ТЕГИ: РоссиясудНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии