UA
 

Порошенко предлагает оставить Яценюка премьером

Корреспондент.net,  31 октября 2014, 15:47
132
9462
Порошенко предлагает оставить Яценюка премьером
Фото: Reuters
Порошенко считает, что в данный момент кандидатура Яценюка на пост премьера является оптимальной

Президент предложил на пост главы нового правительства Яценюка, хотя большинство его однопартийцев предлагали Гройсмана.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания "Блока Петра Порошенко" предложил поддержать кандидатуру Арсения Яценюка на посту будущего премьер-министра Украины. Об этом говорится на странице президента в Твиттер.

Позже пресс-служба главы государства сообщила, что президент Украины предложил фракции "Блока Петра Порошенко" выдвинуть от будущей коалиции Арсения Яценюка на должность премьер-министра.

Согласно информации, выступая на учредительном заседании будущей фракции "Блока Петра Порошенко" в новом парламенте, глава государства поздравил новоизбранных депутатов с убедительной победой на выборах. Он отметил, что "Блок Петра Порошенко" будет иметь наибольшее количество депутатов в новоизбранной Верховной Раде.

Говоря о перспективах формирования нового правительства и распределения сил в парламенте, президент призвал к объединению не только политиков, но всю страну. Глава государства отметил, что большинство новоизбранных народных депутатов от блока предлагали выдвинуть кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьер-министра.

"Это является признанием эффективности его работы на должности вице-премьера и в направлении реализации реформ. Однако сегодня страна должна объединиться", - заявил президент, добавив, что именно поэтому он предложил членам будущей фракции блока выдвинуть от будущей коалиции на должность премьера Яценюка.

Он также отметил, что коалиционное соглашение, по примеру европейских стран, должно иметь конкретный характер, содержать подробные шаги будущего правительства и народных депутатов, стать программой их действий.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня начались переговоры по формированию коалиции в будущем парламенте. В заседании рабочей группы принимают участие представители "Народного Фронта", "Блока Петра Порошенко" и объединения "Самопомощь".

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы 2014
ТЕГИ: коалицияЯценюкпремьер-министрПорошенкоПарламентские выборы 2019
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии