UA
 

Переговоры по Донбассу в Астане отложили на неопределенный срок - экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  12 января 2015, 15:57
97
11297
Переговоры по Донбассу в Астане отложили на неопределенный срок - эксперт
Фото: Facebook

Встреча не готова и участники отложили ее уже на неопределенный срок, сообщил политолог Вадим Карасев.

Встреча в формате "нормандской четверки" по Донбассу, которая запланирована на 15 января в Астане, может не состояться.

Такое мнение Корреспондент.net высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, встреча не готова и участники четверки отложили ее на неопределенный срок.

"Я уверен, что Россия не стремится к этой встречи и в ее результативности также сомневаются в ведомстве канцлера Германии, у которой, кстати, плотный график. На 15 января запланировано ряд встреч в том числе и с руководством НАТО в Берлине. Поэтому вряд ли она поменяет график и полетит в Астану", – сказал политолог.

Глава Института украинской политики Кость Бондаренко также заявил, что не имеет больших иллюзий относительно встречи в формате "нормандской четверки", но считает, что переговоры в Астане все-таки состоятся.

"Все будет зависеть от сегодняшней встречи министров иностранных дел и какие рекомендации будут выработаны для следующий встречи, плюс ко всему будут ли соблюдутся минские договоренности", - сказал политолог.

По его словам, в Астане прежде всего будут рассматривать общие рекомендации, по типу минских договоренностей.

"Дело в том, что нормандский формат ущербен, так как в переговорах не принимают участие как минимум два стороны конфликта – сепаратисты и США. Необходимо вырабатывать более обобщающий формат, который объединил бы нормандский, минский и женевский во едино", - добавил Бондаренко.

Ранее в Кремле назвали условие участия Владимира Путина во встрече в Астане. Возможность участия президента России зависит от результатов подготовительной работы на экспертном уровне, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В тоже время, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым достижение прогресса в реализации минских договоренностей по Украине перед проведением встречи на высшем уровне в "нормандском формате".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча по Украине на высшем уровне в "нормандском формате" пройдет 15 января в Астане.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Вадим КарасевполитологПеремирие на Донбассережим тишины на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии