UA
 

Теракты во Франции могут оттолкнуть Запад от Украины – экспертыЭксклюзив

Корреспондент.net,  13 января 2015, 10:48
234
17598
Теракты во Франции могут оттолкнуть Запад от Украины – эксперты
Фото: АР
События в Украине и теракты в Западной Европе несопоставимые явления

Евросоюз больше нацелится на решение своих внутренних проблем, считают специалисты.

Европейский Союз может ослабить свой интерес к событиям в Украине из-за терактов, произошедших накануне во Франции. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил политолог,  директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Эксперт не считает, что события во Франции кардинально поменяют отношение ЕС к Украине – позитивно или негативно. "Европа имеет тенденцию к самоуглублению, решению, в первую очередь, своих проблем. На сегодняшний день Европейский Союз находится в поиске своей парадигмы в вопросах мультикультурализма, интеграции этнических сообществ в европейское пространство и борьбы с экстремизмом", – отмечает Кулик. В то же время, он не отрицает активизации сотрудничества Украины с европейскими государствами в отдельных сферах.

"Не исключено усиление сотрудничества в применении санкций, сотрудничеству спецслужб, прикрытии потоков финансирования террористов на Востоке Украине. Ведь речь идет о терроризме как транснациональной форме преступности, которая не имеет государственных границ. Проникновение оружия, наркотиков и денег может вестись с любых зон конфликта, в том числе и с Донбасса. И Европа заинтересована в недопущении этого проникновения через Украину в ЕС", – резюмировал Кулик.

Эксперт международных отношений Института открытой политики Евгений Петренко также считает, что события во Франции ослабляют внимание западных политиков к Украине. Вместе с тем, эксперт отмечает, что события в Украине и теракты в Западной Европе несопоставимые явления. "Это трагедии… Но медленная аннексия  Донбасса для мира имеет большее значение для мира, чем явления террору в европейских странах", – отметил эксперт.

"Если некоторые политики и ослабят свое внимание к нашей стране, то среди специалистов военной безопасности это внимание не должно быть уменьшено", – сообщил политолог.

Как сообщал Корреспондент.net, 7 января в Париже было совершено вооруженное нападение на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, известного своей острой социально-политической сатирой и карикатурами на исламскую тематику. В результате атаки погибли 12 человек, в том числе двое полицейских, и не менее 10 получили ранения.

На минувшей неделе во Франции, в течение только одного дня трижды захватывали заложников, 11 января в Париже состоялся 1,5 миллионный марш в память о жертвах терактов. Более 40 глав государств и правительств, а также высокопоставленных представителей различных стран мира шли во главе колонны вместе с родственниками погибших. Среди них - президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко. Со стороны России в марше принял участие министр иностранных дел Сергей Лавров.

СМИ: Немецкая полиция опасается последователей парижских террористов

ТЕГИ: терактУкраина-ЕСФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии