UA
 

Президент ПАСЕ призвала к немедленному прекращению военных действий

Корреспондент.net,  24 января 2015, 22:11
32
6150
Президент ПАСЕ призвала к немедленному прекращению военных действий
Фото: tvrain.ru
Войну на Донбассе должны остановить Минские договоренности

Анн Брассер призвала все стороны прекратить боевые действия, воздержаться от ведения огня и соблюдать положения Минского протокола

Об этом говорится в ее заявлении, распространенном пресс-службой ПАСЕ.

«В то время, как дипломатические усилия в последнее время активизировались, я особенно обеспокоена возобновлением насилия и подстрекательной риторикой, которые ставят мирный процесс Минска в опасность. Накануне очередной сессии Парламентской Ассамблеи, я призываю все стороны, особенно ответственных политиков, вспомнить о своей ответственности», - подчеркнула Брассер.

По ее словам, мирный процесс, согласно Минским договоренностям, - это шанс остановить войну и прекратить огонь средствами отмеченными в протоколе, который был подписан представителями всех сторон. «Вот почему я призываю к немедленному прекращению военных действий, выведению войск и тяжелых вооружений, а также освобождению все заложников и узников», - отметила президент ПАСЕ.

Напомним в понедельник в Страсбурге начинается дежурная зимняя сессия ПАСЕ, приоритетным вопросом которой среди других будет обсуждение гуманитарной ситуации в Украине. В частности, на 27 января запланированы обсуждения гуманитарного положения украинских беженцев и перемещенных лиц и заявление комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса. Ожидается, что по этому вопросу ПАСЕ примет резолюцию. Кроме того, в ходе зимней сессии ожидается утверждение новых членов официальных делегаций стран-участниц ПАСЕ. Среди них народный депутат Украины Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в следственном изоляторе на территории Российской Федерации. Ассамблея также будет решать вопрос о продолжении или отмене ограничений полномочий российской делегации, которые были введены год назад в связи с аннексией Крыма.

Ранее, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что обстрел Мариуполя велся с подконтрольной "ДНР" территории. Об этом говорится в специальном отчете Миссии.

В ЕС предрекают ухудшение отношений с Россией из-за Мариуполя

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ПАСЕбоиобстрел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии