UA
 

Украина и Россия в тройке лидеров по числу поданных в ЕСПЧ исков

Русская служба Deutsche Welle,  29 января 2015, 21:32
27
2944
Украина и Россия в тройке лидеров по числу поданных в ЕСПЧ исков
Фото: АР

В 2014 году Украина лидировала по числу поданных исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как отмечается в представленном в четверг, 29 января, в Страсбурге ежегодном докладе, украинские граждане направили 13,6 тысячи жалоб на действия властей в Киеве. На втором месте Италия (10,1 тысячи исков), на третьем - Россия (около 10 тысяч исков). Большинство истцов жалуются на крайне затянутые процедуры разбирательств и несправедливые судебные решения, передает агентство AFP.

Россия - лидер по числу приговоров

В 2014, как и в предыдущем году, больше всего обвинительных решений ЕСПЧ вынес в отношении властей в Москве. Россия признавалась виновной в 129 случаях, напоминает агентство dpa.

Значительная часть исков подана жителями Чечни и связана с похищениями людей. На втором месте Турция (101 обвинительное решение), на третьем - Румыния (87).

Впервые в 2014 году по сравнению с предыдущим зарегистрировано снижение числа поданных в ЕСПЧ жалоб - на 15 процентов до 52200. На 30 процентов до 69 тысяч уменьшилось количество судебных разбирательств. Эксперты связывают это с реформой, позволившей существенно ускорить процедуры расследований. В настоящее время в ЕСПЧ работают 700 юристов, ежегодный бюджет составляет около 67 миллионов евро.

ТЕГИ: Украина-РоссияискЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии