UA
 

Стало известно, сколько потребляется электроэнергии в зоне АТО

Корреспондент.net,  5 февраля 2015, 22:02
96
9626
Стало известно, сколько потребляется электроэнергии в зоне АТО
Фото: Reuters
Украина пока не намерена уменьшать импорт электроэнергии из РФ

Ежемесячно в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе потребляют от 700 млн до 1 млрд кВт.ч электроэнергии.

Об этом в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"На энергорынке на самом деле очень сложная ситуация, потому что каждый месяц мы производим от 700 млн до 1 млрд кВт.ч, которые потребляются в зоне АТО и за которые не осуществляется проплата", - сказал министр.

"В течение последних четырех месяцев в зону поставляется электроэнергия на приблизительно 700-800 млн грн и проплаты не происходят", - добавил Демчишин.

По словам министра, Украина в январе 2015 г. импортировала из России 380 млн кВт электроэнергии. "Было импортировано около 380 млн кВт", - сказал он.

Кроме этого, Демчишин отметил, что в среднем Украина, в зависимости от погодных условий, потребляет около 500 млн кВт.

В то же время он не смог назвать объем импорта электроэнергии из РФ, который планируется в феврале, поскольку поставки подтверждаются день в день.

"В месяц Украина по этому контракту может импортировать до 1 млрд кВт", - подытожил Демчишин.

По его словам, Украина пока не намерена уменьшать импорт электроэнергии из России.

"Как только будем производить достаточно у себя, будем уменьшать (импорт - прим. ред.). Пока что у нас нет такой возможности, потому что энергорынок каждый день ставит график отключений, например, на 1000 мВт, или 700-800. Поэтому если бы не было такой возможности - взять этот объем из России - было бы очень сложно сбалансировать систему", - рассказал Демчишин.

"Как только украинские станции смогут обеспечить производство, накопят на складах достаточный запас, я уверен, что этот вопрос закроется сам собой", - добавил министр.

Как ранее сообщалось, Донецкая областная госадминистрация изучает возможность отключения Донецка от электроснабжения. Об этом глава области Александр Кихтенко сообщил в интервью изданию Остров.

Контракты на поставку электричества в Крым проверит Генпрокуратура - Ляшко

ТЕГИ: Украина-РоссияэлектроэнергияИмпортПОСТАВКИэлектричествоВладимир Демчишин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии