UA
 

Порошенко: Украина не будет использовать оружие Запада для нападения

Корреспондент.net,  7 февраля 2015, 17:57
282
21995
Порошенко: Украина не будет использовать оружие Запада для нападения
Фото: Carl Bildt/Твіттер
Порошенко настаивает на помощи оружием Украине

Президент уверен, что отсутствие помощи оружием будет увеличивать агрессию против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о праве страны получить оборонное вооружение с целью защиты своей территориальной целостности.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент напомнил, что 20 лет назад Украина отказалась от ядерного потенциала.

"И сегодня, я считаю, мы имеем право на получение оборонного вооружения для защиты территориальной целостности", - сказал он.

При этом президент высказал уверенность, что отсутствие такой помощи будет лишь содействовать дальнейшей агрессии против Украины.

Порошенко также заявил, что оружие от стран Запада необходимо Украине не для эскалации конфликта, а для усиления защиты страны и дипломатических позиций по урегулированию ситуации.

"Много экспертов сомневаются, что если будет поставка оружия в Украину, то произойдет эскалация конфликта. Но мы понимаем, что если будет подорвана обороноспособность, то будет еще хуже. И в ходе этого конфликта мы доказали, что мы не будем использовать свою оборону для нападения", - сказал Порошенко.

"Мы хотим подкрепить наш дипломатический голос вооружением, военной поддержкой", - добавил он.

Ранее, выступая на конференции, Порошенко показал российские паспорта и военные билеты, по его словам, принадлежащие "заблудившимся российским на территории Украины российским солдатам".

Отметим, против поставок оружия  Украину выступают европейские государства и НАТО. Как сообщалось ранее, Германия, Венгрия и Франция уже заявили, что не будут поставлять Украине оружие. В Литве и Эстонии наоборот призвали начать поставки оружия Киеву. В США пока еще не определились в этом вопросе.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: армия и вооружениеоружиеПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии