UA
 

Порошенко назвал "фейковым" отвод техники сепаратистами

Корреспондент.net,  28 февраля 2015, 18:01
548
49245
Порошенко назвал  фейковым  отвод техники сепаратистами
Фото: AP
Отвод вооружений, по словам президента, должен проходить только под контролем ОБСЕ.

Президент намерен внести в Раду законопроект о миротворцах.

Президент Петр Порошенко заявил, что боевики осуществляют "фейковый" отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом он сказал в Виннице, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы не принимаем "фейковые" отводы тяжелой техники и артиллерии, которые нам пыталось продемонстрировать российское телевидение: выставили репортеров, показали колонну, которая выехала из этого места, проехала по дороге и вернулась назад. Когда инспектора ОБСЕ прибыли на место, где колонна  должна уже быть, чтобы убедиться в отводе, их туда не пустили, а когда допустили, там уже никого не было. Это не отвод", - заявил Порошенко. 
 
Также он подчеркнул, что отвод украинского вооружения и техники будет проводится под обязательным контролем ОБСЕ.
 
Вместе с тем Порошенко назвал недостаточным увеличение численности мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке страны. По его словам, увеличение наблюдателей с 350 до 500 "недостаточно".
 
Также глава государства намерен внести в Верховную Раду на следующей пленарной неделе законопроект об обращении парламента к Генеральному секретарю ООН и Совету безопасности ООН о направлении в Украину миротворцев.
 
Напомним, что 26 февраля силы антитеррористической операции начали отвод тяжелого вооружения от линии разграничения в Донецкой и Луганской областях.
 
Сепартисты тоже заявляют об отводе вооружений. Процесс отвода тяжелых вооружений от линии разграничения в самопровозглашенной "Луганской народной республике" планируется завершить к 2-3 марта.
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: МиротворцыПорошенкоОБСЕмиротворцы ООНПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на ДонбассеМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии