UA
 

Лавров предложил Европе ввести санкции против Украины

Корреспондент.net,  10 марта 2015, 13:04
217
50591
Лавров предложил Европе ввести санкции против Украины
Фото: МИД РФ
Лавров хочет санкций ЕС для Украины

Глава МИД РФ предлагает ЕС с помощью санкций "заставить" Украину выполнять минские соглашения.

Глава МИД России Сергей Лавров предложил Евросоюзу ввести санкции против Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо, сообщает Интерфакс.

"Я не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев, у европейцев, но, может быть, столь любимый ими механизм санкций применить в данном случае к киевским властям, чтобы заставить их выполнять то, о чем договаривались, и выполнение чего так дружно в один голос требуют наши западные коллеги", - заявил Лавров.

Министр также обвинил Киев в искажении минских договоренностей в отношении амнистии ополченцев и конституционной реформы.

"Я надеюсь, что когда уважаемые лидеры западного мира будут рассматривать ход выполнения Минских договоренностей, они примут во внимание факты, а факты таковы, что уже на следующий день после 12 февраля киевские власти заявили, что не брали на себя никаких обязательств в Минске в отношении организации амнистии для участников событий на юго-востоке Украины", - сказал Лавров.

"Сейчас мы слышим о том, что Верховная Рада приняла какое-то заявление о том, что она не будет сотрудничать с представителями провозглашенных республик при организации местных выборов, хотя в комплексе мер выполнения Минских соглашений прямо записано, что эти выборы должны состояться с согласия территорий, на которых провозглашены ДНР и ЛНР", - добавил Лавров.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в МИД заявили, что украинские власти готовы разговаривать с представителями Донбасса, кого население региона изберет в ходе законных выборов. В свою очередь сепаратисты заявили, что выборы в ДНР и ЛНР состоятся только после изменения Конституции Украины.

ТЕГИ: УкраинаЕСЛавровсанкцииминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии