UA
 

У депутатов не было мандата на запрет коммунистического режима – политолог

Корреспондент.net,  10 апреля 2015, 10:53
103
7595
У депутатов не было мандата на запрет коммунистического режима – политолог
Фото: ru.golos.ua
Отождествление нацистского и коммунистического режимов является абсурдным, считает Золотарев

Для закона были необходимы общественные слушания, заявил Золотарев.

У парламентской коалиции не было мандата избирателей на декоммунизацию Украины, а общественные слушания по данному вопросу не проводились, заявил руководитель центра Третий сектор Андрей Золотарев, комментируя закон о запрете пропаганды коммунистического и нацистского режимов. 

"Это – очередной акт в театре абсурда, который сегодня устроила украинская власть. Отождествление нацистского и коммунистического режимов является абсурдным, эти доктрины несовместимы по своим идеологическим, экономическим и социальным основам. Государства, которые были построены на них, СССР и фашистская Германия, являлись антагонистами, и это, в конечном итоге, привело к войне между ними", - сказал он.

По словам эксперта, попытка отождествить эти модели государственного устройства свидетельствует "либо об исторической, политической и экономической безграмотности, либо – о политической ангажированности авторов законопроекта".

"Этот закон был протянут без общественного обсуждения. Нужно было хотя бы с мнением юристов посчитаться. Но вопреки мнению специалистов депутаты проголосовали этот законопроект. К тому же ни у одной из партий, входящих в коалицию, в программах нет ни слова о декоммунизации – у них не было мандата на это", - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада Украины 9 апреля в ходе пленарного заседания поддержала в первом чтении и в целом законопроект №2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

В Украине могут переименовать города и улицы с советскими названиями

ТЕГИ: коммунизмзаконзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии