UA
 

ЛДНР предложили сохранить Донбасс в составе Украины

Корреспондент.net,  9 июня 2015, 03:59
981
97674
ЛДНР предложили сохранить Донбасс в составе Украины
Фото: Reuters
ЛНР и ДНР предложили сохранить районы Донбасса с особым статусом в составе Украины

Власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР направили Контактной группе дополнения к изменениям в Конституцию Украины.

Об этом говорится в заявлении представителей ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина, передает "Интерфакс".

Проект передан временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю.

Дополнения к изменениям в Конституцию предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.

"Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерства, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению",- говорится в тексте документа.

"В отдельных районах с особым статусом действует особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование", - отмечается в проекте.

При этом предлагается наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка.

"Органы местного самоуправления отдельных районов с особым статусом и органы управления их ассоциаций с целью обеспечения общественной безопасности вправе создавать органы охраны общественного порядка: народную милицию", - говорится в документе.

Руководителей таких органов предполагается назначать на должности и увольнять по решению местного самоуправления.

Ранее, спикер Рады Владимир Гройсман заявлял, что Конституционная комиссия без каких-либо предостережений рассмотрит предложения по изменениям в Основной закон, которые может наработать трехсторонняя контактная группа.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что обсуждать изменения в Конституцию будут только с законно выбранными представителями Донбасса.

Изменения в Конституцию Украины были одним из условий минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

ДНР хочет "широчайшей автономии" как у Гонконга

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: КонституцияизмененияДНРЛНРситуация на востоке Украиныособый статус Донбассаминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии