UA
 

Украина закрыла все научные проекты с Россией

Корреспондент.net,  23 июня 2015, 12:37
322
14845
Украина закрыла все научные проекты с Россией
Фото: АР
Украина свернула все научные проекты с РФ

Новыми научными партнерами Киева будут Франция, Германия, Польша, страны Балтии, Австрия и США.

Украина свернула все научные проекты с Российской Федерацией. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Максим Стриха во время украинско-французского форума заведений высшего образования и науки.

"До прошлого года главным партнером по научному сотрудничеству была Россия. После военной агрессии Украина должна свернуть все научные проекты с РФ, ведь бессмысленно поддерживать отношения со страной и способствовать ей в научных открытиях, которые потом тебя же убивают", - сказал он.

Поэтому, по словам Стрихи, стратегическими научными партнерами Украины являются Франция, Германия, Польша, страны Балтии, Австрия и США.

Значительным событием он назвал подписание с 20 марта этого года соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС "Горизонт 2020".

Отметим, что Горизонт 2020 - программа ЕС по исследованиям и инновациям, которая рассчитана на 2014-2020 года с общим бюджетом примерно 80 миллиардов евро.

Как сообщалось, Украина разорвала ряд военных соглашений с Россией. Рада денонсировала договоры с Россией в области военной разведки, транзите военных РФ по территории Украины.

 

По материалам: УНН
ТЕГИ: Украина-Россияученыенаукаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии