UA
 

Яценюк заявил, что Россия вмешалась в суверенные права Украины

Корреспондент.net,  23 января 2008, 14:28
0
24
Яценюк заявил, что Россия вмешалась в суверенные права Украины
Фото: kievgrad.com
Арсений Яценюк заявил, что Россия вмешалась в суверенные права Украины

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает заявление Министерства иностранных дел России о ситуации со вступлением Украины в НАТО вмешательством в суверенные права Украины.

"Я думаю, что будет корректно, когда наши двухсторонние отношения будут базироваться исключительно на взаимоуважении и невмешательстве в суверенные права", - в частности, сказал Яценюк.

При этом он добавил, что Украина с уважением относится к любому решению российских властей, в частности Президента, правительства и парламента: "Мы уважаем любое решение, принятое Президентом России, российским правительством и российским парламентом".

Как сообщалось, вчера МИД России заявил, что возможная интеграция Украины в НАТО осложнит российско-украинские отношения. Как отметили в министерстве, складывается впечатление, что нынешнее украинское руководство рассматривает сближение с НАТО во многом как альтернативу добрососедским связям с Российской Федерацией.

Напомним, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яаапу де Хооп Схефферу относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите в Бухаресте.

ТЕГИ: Украина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии