UA
 

Климкин: Действия России поддерживают тех, кто уничтожил Боинг

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 02:37
310
13878
Климкин: Действия России поддерживают тех, кто уничтожил Боинг
Фото: АР
Климкин считает, что вето России подтверждает ее вину в крушении Боинга

Министр заявил, что роль России в вооруженном конфликте на территории Украины "абсолютно ясна и понятно всему миру".

В создании международного трибунала по МН17 нет политики, Россия смешивает политику с индивидуальной уголовной ответственностью за уничтожение Боинга-777 Малазийских авиалиний. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

"Речь идет об индивидуальной уголовной ответственности за убийство. Речь не идет о политике. Вот почему мы особо разочарованы, что только одна страна – Россия, по-прежнему смешивает эти два вопроса: соответственно агрессию против Украины и продолжающуюся поддержку террористов с одной стороны, и индивидуальную ответственность виновных в трагедии МН17 с другой стороны. Не может быть другого объяснения сегодняшнему вето России", – сказал Климкин в ходе выступления в Совете Безопасности ООН.

По его словам, целью резолюции было создание транспарентного и объективного механизма для расследования авиакатастрофы. Россия же своими действиями "поддерживает тех, кто совершил это чудовищное преступление".

Министр заявил, что следствие пытается установить и наказать виновных в гибели людей на борту самолета. "Не может быть никаких причин выступать против этого, если вы сами не являетесь одним из виновных", – сказал Климкин.

По его словам, роль России в вооруженном конфликте на территории Украины "абсолютно ясна и понятно всему миру". Министр отметил, что "Россия продолжает поставлять наемников, солдат регулярных войск РФ и вооружение в Украину". В частности, грузовик с боеприпасами был задержан накануне.

"Российская Федерация только что убила проект резолюции. Но это явное злоупотребление правом вето не позволит убить надежды тех, кто любил погибших, их семей и родственников. Это только сделает нас сильнее, укрепит нашу решимость создать эффективный, непредвзятый механизм для того, чтобы восторжествовало правосудие", – подчеркнул Климкин.

Порошенко прокомментировал голосование в Совбезе ООН по Боингу

Как сообщалось, Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения Боинга-777 Малазийских авиалиний в июле 2014 года над территорией Украины. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств.

Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.


Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Эксперты предполагают, что Боинг, скорее всего, был сбит в результате ракетного удара. В Киеве заявляют, что в самолет попала ракета класса "земля-воздух", выпущенная с территории так называемой ДНР. Минобороны РФ заявляет, что ответственность за катастрофу лежит на ВС Украины.

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: РоссиясовбезКлимкинпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии