UA
 

Изменения или имитация. Как собираются реформировать службу занятости

Корреспондент.net,  13 октября 2015, 13:40
17
3634
Изменения или имитация. Как собираются реформировать службу занятости
Фото: Дмитрия Никонорова
Служба занятости предлагает преимущественно вакансии по рабочим специальностям

Службу занятости Украины ждут большие перемены.

Она превратится в Национальное агентство и начнёт сотрудничать с рекрутинговыми агентствами. Больше вакансий, мобильное приложение и курсы для будущих предпринимателей… Сможет ли новая структура победить безработицу в Украине, спрашивает Евгения Вецько в №40 журнала Корреспондент от 9 октября 2015 года.

В среду в десять утра в центре занятости Днепровского района Киева многолюдно. Несколько очередей, стенды с разного рода брошюрами, терминал по поиску работы, большая плазменная панель под потолком. На входе стоит охранник.

«Первый раз? — спрашивает он, видя мою растерянность. — Здесь почти всегда так. Чтобы не стоять, лучше приходить к 8:45, минут за 15 до открытия».

Подхожу к терминалу. Желаемая зарплата от 5.000 грн, специальность журналист — с помощью нехитрых манипуляций выясняю, что подходящей мне вакансии в базе нет. По крайней мере в Киеве. Расширяем круг поиска. Есть. Но в Днепропетровске. И за очень скромную зарплату 2.000 грн.

«Раньше заставляли встречаться со всеми потенциальными работодателями, — рассказывает киевлянка Ольга. — У меня была пара встреч с какими-то сумасшедшими. Теперь не заставляют, главное пройти определённый набор семинаров: как составить резюме, как вести себя на собеседовании».

На учёте в центре занятости она стоит второй раз. В то, что ей найдут работу, не верит.

«По крайней мере такую, как была у меня. С хорошей официальной зарплатой, — добавляет Ольга. — Вся поддержка — социальные выплаты».

Пока стою в очереди, выясняю, что финансово безработных государство поддерживает в течение года, если повезёт, то периодически будут предлагать какие-то вакансии. Бумажной волокиты с оформлением не слишком много, поэтому на учёт спешат встать и те, кто планирует искать работу самостоятельно. Даже минимальная компенсация 500 грн — какая-никакая, а помощь.

«Людей сейчас на бирже очень много, — сетует работник центра, мой потенциальный консультант. — На каждого человека есть минут десять».

О том, что Службу занятости ждут большие перемены, она знает, но как к ним относиться, ещё не решила: «Мы не то чтобы не поддерживаем. Мы толком не понимаем, что это такое — Национальное агентство по занятости. И чем оно нам грозит. До конца, похоже, этого не знают даже его потенциальные руководители».

14 тыс. сотрудников работают в Службе занятости Украины. В прошлом году через неё прошли около 1,4 млн человек. То есть каждый сотрудник за 12 месяцев принял около 100 человек

14 тыс. сотрудников работают в Службе занятости Украины. В прошлом году через неё прошли около 1,4 млн человек. То есть каждый сотрудник за 12 месяцев принял около 100 человек. Работу нашёл только каждый второй из обратившихся.

После скандального задержания за взятку главы службы Ярослава Кашубы у руководства страны возникло сомнение в необходимости существования ведомства как такового. Службу всё же решили оставить. Но с Нового года работать она будет по-новому. А вот эффективно ли? В этом разобрался Корреспондент.

Не спеша

В центральный офис Киевской службы занятости приезжаю уже как журналист. Встречает меня его директор Виктор Сухомлин. Тот факт, что он всё ещё на своём посту, удивляет. Если верить словам министра социальной политики Павла Розенко, глава Киевского центра занятости, как и его региональные коллеги, были уволены 16 сентября, через несколько дней после задержания Кашубы.

«Я очень уважаю Розенко, но он политическая фигура», — объясняет нестыковку Сухомлин.

Решение оказалось сложно осуществимым с юридической точки зрения. И если директора и покинут свои посты, то уже после того, как будет принят закон о создании Национального агентства по занятости и ведомство заработает.

Пока невыполненным оказалось и обещание Розенко в самые короткие сроки передать соответствующий законопроект в парламент. 16 сентября речь шла о десяти днях. Сегодня министр предпочитает не разбрасываться датами.

«Проект уже полностью готов. Сейчас он проходит процедуру согласования в других министерствах. После этого вынесем на рассмотрение Кабмина», — сообщил Розенко Корреспонденту.

Хотя, по словам Сухомлина, работа над законопроектом продолжается. И сколько будет продолжаться, неизвестно. Но глава Киевского центра призывает не переживать. Он согласен с тем, что реформы нужны, и тем не менее нынешнюю деятельность ведомства считает довольно эффективной.

«Нас называют кассой для выдачи денег, по привычке ориентируются на статистические показатели. Но ведь важнее всего поддержка. И мы её обеспечиваем. Для многих потеря работы — это трагедия», — оправдывает себя и коллег чиновник.

О будущем законе он предпочитает не говорить.

«Давайте о нём потом. Ещё неизвестно, что в нём будет. Лучше покажу вам, что тут у нас и как», — провожает меня Сухомлин в консультационный центр.

С недавних пор безработных на ул. Жилянской не оформляют. Даже если кто-то заходит по ошибке с документами, его направят в районный центр. Их в столице десять. В консультационном центре можно выяснить, что нужно для оформления, какие есть предложения, встретиться с работодателями на ярмарке вакансий, пообщаться с психологом или посетить семинар. В основном зале уже знакомые мне терминалы. Только эффектнее и больше. Повторяю попытку. Вакансий нет. Говорят, другим везёт больше.

«Если бы вы были слесарем, маляром или сантехником, было бы легче», — уверяет Сухомлин.

И рассказывает историю о том, как в центр пришли несколько человек прямо с железнодорожного вокзала, где обычно собирают людей, чтобы везти их на заработки.

«Мы посмотрели в базе и сразу нашли им работу. Даже не оформляли — отправили прямиком к работодателю», — вспоминает чиновник.

Не помешало и отсутствие киевской прописки.

Ещё одного молодого человека трудоустраивал он сам.

«Парень вернулся с АТО. Хотел в новую полицию, но на последний экзамен не успел — отпуск закончился. Я позвонил в СБУ, его забрали», — рассказывает Сухомлин.

Правда, общая цифра нашедших работу не воодушевляет — на трёхмиллионный Киев это всего 7,2 тыс. человек (с начала 2015о года).

Чёрные воротнички

Сегодня служба, по словам Сухомлина, как может помогает украинцам в поиске работы. Её пытаются подобрать из соответствующей единой базы вакансий. Кроме того, безработный может пройти переподготовку, временно пойти на общественные работы (естественно, за деньги), получить материальную помощь, а также встречаться с работодателями на различных массовых мероприятиях.

Для тех же, кто решил работать на себя, продуманы специальные условия — им годовая компенсация может быть выплачена сразу. Если будущий предприниматель подготовит бизнес-план. Таких в Киеве с начала года оказалось аж 200 человек.

И тем не менее из 40,9 тыс. человек, стоящих на учёте, работу нашли чуть более семи.

Сотрудники Службы занятости: У нас 80% людей с высшим образованием, а то и с несколькими. А людям нужны технические работники. Токари, маляры, штукатуры, столяры — их дефицит

«Вы посмотрите качественный состав. У нас 80% людей с высшим образованием, а то и с несколькими. А людям нужны технические работники. Токари, маляры, штукатуры, столяры — их дефицит. В других сферах на одну вакансию претендуют три человека», — рассказывают в центре.

Среди высших государственных служащих — 11 человек на место.

Ещё одна проблема — нежелание работодателей вносить свои вакансии в единую базу. Для того чтобы их поощрить, была даже попытка внести норму, на законодательном уровне обязывающую их обращаться в центр занятости. Но депутаты эту идею не поддержали.

Теперь в Службе занятости пытаются внедрить схему, когда первый год зарплату сотруднику, который устроился с её помощью, платило бы государство. Но главный вопрос в сумме оклада: зарплата, которую указывают работодатели, чаще всего не соответствуют той, которую ранее получал человек. Поэтому желающих закрыть существующие вакансии не так много.

Старый новый порядок

Как будет работать служба после 1 января, Сухомлин и его подчинённые не знают. Законопроект пока существует на уровне предложений.

Во-первых, должна быть создана единая база вакансий, доступная на сайте. Зарегистрироваться в ней и завести личный кабинет сможет любой желающий, даже тот, кто не состоит на учёте как безработный, объясняют в Минсоцполитики.

В пока ещё Службе занятости парируют: такая база уже есть, и она доступна на сайте ведомства.

Ещё одно новшество — приложение на смартфон. С его помощью человек сможет дистанционно подключаться к базе вакансий и пользоваться онлайн-кабинетом. Оно будет синхронизировано с соцсетями пользователя и рассчитано на украинцев до 35 лет.

«Игрушка» недешёвая. Она связана с разработкой программного обеспечения, его покупкой и лицензированием. Во сколько обойдётся приложение, пока неизвестно.

Также Нацагенство будет заниматься краткосрочным и среднесрочным прогнозом рынка труда. Для этого создадут специальный институт. В дополнение к трём уже существующим в Украине - Научно-исследовательскому институту труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, Институту демографии и социальных исследований им. Птухи и Институту подготовки кадров Госслужбы занятости Украины.

Особое внимание планируют уделить незащищённым категориям украинцев - переселенцам с востока страны, ветеранам боевых действий, матерям-одиночкам, бывшим заключенным и всем тем, у кого могут возникнуть трудности при поиске работы.

Для них хотят создавать специальные социальные предприятия, куда люди смогут устроиться. Соцпредприятием может стать любая фирма, 50% работников которой — незащищённые категории украинцев, а один из соучредителей — орган местной власти как гарантия того, что фирма не уклоняется от налогов. Такие предприятия будут получать 50%-ю налоговую скидку на ставку налога на прибыль. Их сфера деятельности не будет иметь значения.

Предпринимателям готовят сразу несколько новшеств. Для желающих начать своё дело в Нацагентстве создадут специальные консультационные центры. Там человек сможет получить бизнес-советы и пройти необходимые курсы. Там же можно получить персонального консультанта, который будет вести начинающего предпринимателя первое время после открытия. Но вот один нюанс: такие центры уже существуют. Например, тот, в котором побывал Корреспондент, работает около двух месяцев.

Главное же новшество Нацагентства — это большее количество вакансий.

«Вы должны быть небюрократической государственной структурой, — заявил, обращаясь к работникам службы премьер-министр Арсений Яценюк. — Вы должны быть фактически айчаровской компанией».

В Минсоцполтики поясняют: чтобы предлагать украинцам больше вакансий, Нацагентство собирается сотрудничать с вневедомственными фирмами и рекрутинговыми агентствами. С двумя из них уже подписаны первые меморандумы о совместной работе.

Сейчас мы имеем в своём распоряжении в основном рабочие вакансии, которые, к сожалению, не пользуются популярностью. И в глазах новых соискателей мы не предлагаем престижную работу

Сергей Кравченко, замглавы Госслужбы занятости Украины 

«Сейчас мы имеем в своём распоряжении в основном рабочие вакансии, которые, к сожалению, не пользуются популярностью. И в глазах новых соискателей мы не предлагаем престижную работу. Поэтому мы инициируем обмен вакансиями с такими проектами, как hh.ua и rabota.ua. Мы им профессионалов по техническим специальностям - они нам больше вакансий белых воротничков», — отмечает замглавы Госслужбы занятости Сергей Кравченко.

Правда, как опять же утверждают на Жилянской, столичная служба занятости уже несколько лет работает со всеми основными рекрутинговыми и кадровыми агентствами.

«Проблема не в том, что мы не знаем об их вакансиях. Проблема в том, что в Киеве дисбаланс между спросом и предложением, — добавляет Сухомлин. — Нужно создавать новые, высококвалифицированные современные рабочие места, а это вопрос к инвесторам и правительству».

Вот и получается: с одной стороны, в Минсоцполитики обещают, что сфера деятельности будущего Нацагентства в восемь раз шире, чем, например, рекрутинговой фирмы, не говоря уже о такой социальной структуре, как служба занятости, а с другой, большая часть функций будущего агентства уже реализовывается на базе существующих структур.

«80% так называемых новаций сегодня делает служба. 10% — это те, которые можно было бы добавить и так. Ещё 10% — это попытка извратить регулирование рынка труда», — убеждён заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондратюк.

Реформа может фактически свестись к переименованию структуры. Переименованию, которое, по самым скромным подсчётам, обойдётся в 10 млн грн

И реформа может фактически свестись к переименованию структуры. Переименованию, которое, по самым скромным подсчётам, обойдётся в 10 млн грн.

«Так называемая реформа — это даже не просто имитация. Это проверенное предшественниками «разрушим до основания». Изменение названия будет стоить от 10 млн до 20 млн грн на переоформление многочисленных документов, — возмущается глава правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Сергей Кондрюк. — Кто будет платить? Что, собственно, мешает не разрушать систему госслужбы занятости, а, используя её огромный потенциал, модернизировать?».

Противники реформы обвиняют министра Розенко в попытке узурпировать власть и утверждают: превращение службы в агентство расширит его полномочия и откроет доступ к деньгам. В прошлом году служба «съела» 1,2 млрд грн. Один центр, не так давно открытый в Черниговской области, обошёлся в 8 млн грн.

Но на решение Розенко такие обвинения не влияют. Законопроект будет внесён в парламент, и с Нового года обновлённая система заработает.

***

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 9 октября 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

ТЕГИ: УкраинаработареформыГосударственная служба занятости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии