UA
 

Вашингтон винит РФ в срыве переговоров по Сирии

Русская служба DW,  4 февраля 2016, 09:41
78
9879
Вашингтон винит РФ в срыве переговоров по Сирии
Доля вины за перерыв в переговорах по Сирии лежит на РФ

Вашингтон призвал Москву направлять "военную энергию" против ИГ, а не оппозиции.

Доля вины за трехнедельный перерыв в мирных переговорах по Сирии в Женеве лежит на России, полагают в Вашингтоне. Москва чинит препятствия мирному процессу, нанося бомбовые удары по сирийскому городу Алеппо и его окрестностям, заявил в среду, 3 февраля, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

По его словам, женевские переговоры пришлось прервать еще и потому, что трудно найти политическое решение в условиях, когда блокирована гуманитарная помощь и продолжают гибнуть мирные жители.

Удары российских ВВС направлены не против джихадистов из "Исламского государства" (ИГ), а "почти исключительно" против сирийской оппозиции, заявил Кирби. Вашингтон вновь потребовал от Москвы направить ее "военную энергию" против ИГ, а не оппозиции или невинных гражданских лиц.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус подверг критике "жестокие атаки" сирийских правительственных войск, совершаемые "при поддержке России". По словам Фабиуса, эти действия направлены на то, чтобы "окружить и подавить" Алеппо и сотни тысяч его жителей.

Переговоры в Женеве прерваны до 25 февраля. Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, который сообщил об этом, подчеркнул, что диалог "не провалился", но необходимо незамедлительно встретиться со спонсорами мирной конференции, чтобы обсудить "открытые вопросы".

Переговоры по Сирии сорвали сторонники Асада - МИД Франции

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: СШАпереговорыКонфликт в Сирииавиаудары по СирииРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии