UA
 

Яценюк озвучил план действий Кабмина на этот год

Корреспондент.net,  28 февраля 2016, 22:09
748
19204
Яценюк озвучил план действий Кабмина на этот год
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер перечислил сферы, которые нужно реформировать и рассказал, как правительство намерено это делать.

Премьер-министр Арсений Яценюк озвучил программу действий правительства на 2016 год, которая включает в себя экономические и антикоррупционные реформы, а также реформы в сфере образования и здравоохранения.

"Но это не только план действий правительства - это повестка дня дальнейшего развития страны, которая должна стать настоящей европейской страной", - сказал Яценюк в эфире "10 минут с премьер-министром".

Он отметил, что правительственный план действий состоит из двух основных направлений: ориентированность на экономический рост и на "восстановление социального контракта".

Экономический рост

Для экономического роста правительство предусмотрело несколько основных шагов, среди которых - укрепление банковской системы и восстановления доступного кредитования; проведение "эффективной и исторически прозрачной приватизации" с привлечением широкого круга инвесторов, а также реформа госпредприятий.

Индустриальная политика

В плане также есть изменения в индустриальной политике, назначения новых эффективных менеджеров в 50 госкомпаниях, открытие новых рынков для украинского экспорта, подписание соглашений о зоне свободной торговли с Канадой, Турцией и Израилем.

"Основа нашей программы - это реализация Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - подчеркнул Яценюк.

В озвученном плане предлагается увеличить эффективность инвестиций от государственных капитальных расходов: "70% их будут направляться на реконструкцию дорог, 30% - на завершение объектов, которые находятся на финальной стадии строительства".

Как остановить рост цен

По словам премьер-министра, рост цен возможно остановить с помощью эффективной бюджетной, валютной и экономической политики. Для этого Украина должна дальше продолжать реформы в рамках сотрудничества с МВФ.

"Мы должны обеспечить эффективную фискальную политику, перейти на осуществление электронных закупок во всех государственных учреждениях, перейти на денежные адресные социальные выплаты, воспользоваться введенным правительством двукратным уменьшением налога на заработную плату и вывести ее из тени, провести реформу фискальной службы, побороть коррупцию на таможне с помощью привлечения западных советников в таможенную службу", - подчеркнул глава правительства.

Сфера энергетики

Яценюк также отметил необходимость завершения реформы в сфере энергетики.

"Должны обеспечить прибыльность и независимость Нафтогаза, увеличение добычи собственных энергетических ресурсов и полную энергетическую независимость страны в ближайшие десять лет", - рассказал премьер.

Здравоохранение и образование

В сфере здравоохранения в 2016 году необходимо ввести минимальный гарантированный государством уровень бесплатных медицинских услуг, сказал глава правительства.

Что касается реформ в сфере образования, Яценюк подчеркнул необходимость радикальных изменений в среднем образовании.

Борьба с коррупцией

"В сфере борьбы с коррупцией мы должны назначить нового независимого Генерального прокурора Украины, укреплять авторитет и обеспечить эффективную деятельность Национального агентства по розыску и управлению активами, Государственного бюро расследований и Национального агентства по предупреждению коррупции", - рассказал Яценюк.

И другие реформы

Правительственный план действий, по словам Яценюка, предусматривает также реформу государственного управления, судебной системы, борьбу с монополиями, введение правил и стандартов, действующих в ЕС.


16 февраля Верховная Рада не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии Кабинету министров. За отставку правительства проголосовали 194 народных депутата при 226 минимально необходимых.

Ряд депутатов заявили, что система голосования Рада не учла их голоса и потребовали переголосовать вопрос об отставке Кабмина.

26 февраля сообщалось, что Яценюк предложил Порошенко сформировать новое правительство, если главу государства не устраивает нынешний премьер.

СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: экономикаЯценюкКабмин Украиныправительствореформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии