UA
 

В Европарламенте убрали фото украинца со свастикой

Корреспондент.net,  1 марта 2016, 15:43
1281
57415
В Европарламенте убрали фото украинца со свастикой
Фото Васяновича в Европарламенте

Снимок бойца с нацистской символикой отыскал польский журналист.

В Европарламенте 29 февраля открылась фотовыставка "Переможці", посвященная героям АТО. Проект состоит из 30 фотографий бойцов, потерявших части тела.

Одним из участников стал 21-летний доброволец Владимир Васянович, лишившийся ноги, подорвавшись на мине в селе Спартак.

Но его фотографий не оказалось на открытии выставки - польский журналист Томаш Мацейчук нашел их в коридоре рядом и запечатлел.

Свидетели происходящего отправили фотографии организаторам голландского реферндума об ассоциации Украины в ЕС GeenStijl, о чем они сообщают на своем сайте.

На снимках Васянович с голым торсом и на его груди можно рассмотреть большую татуировку со свастикой. Кроме того, на внутренней стороне его правой руки наколот герб Третьего рейха.

 
"Переможці" - совместный проект ТСН и журнала VIVA. Презентацию фотовыставки в Брюсселе организован при содействии и помощи уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе Ирины Геращенко.
 
ТСН также публикует кадры с интервью Васянович, на которое он пришел в реглане с надписью Waffen-SS (войска СС).
 
 
В видео об истории участников АТО, потерявших конечности, также можно рассмотреть свастику на груди бойца.
 
Редакция ТСН опубликовала комментарий по поводу профашистских взглядов Васяновича.
 
"Мы убеждены, что материалы, которые появились в прессе и блогосфере, являются ничем иным, как информационными фабрикациями и попытками сорвать выставку", - говорится в сообщении.
Фотография Васяновича на выставке в Киеве/ пресс-служба 1+1
 
Они также приводят комментарий самого Васяновича.
 
"Я никогда не был фашистом или нацистом, а только человеком, который ставит любовь к своей стране жизненным приоритетом... Все мои тату или посты в социальных сетях - откровенный троллинг боевиков, которые регулярно называют нас то фашистами, то бандеровцами", - сказал боец.
 
В тоже время на своей странице во Вконтакте вчера вечером Васянович прокомментировал видео Анатолия Шарий, в котором тот рассказывает об этой фотографии на выставке.
 
 
Ранее сообщалось, что в Нидерландах почти 50 тысяч евро из средств нидерландских налогоплательщиков будут выделены частной компании для производства и распространения туалетной бумаги с аргументами против ратификации договора об ассоциации Украины с ЕС.
 
 
ТЕГИ: нацизмсвастикаЕвропарламентнацистыфотовыставкаАТО на востоке Украиныбойцы АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии